Сколько раз и когда белить деревья, чтобы весной быть довольным собой и соседями по даче

Некоторые думают, что осенняя побелка садовых деревьев проводится исключительно с целью декорирования дачного участка. И это, пожалуй, одно из самых грубых заблуждений, связанных с садоводством.



На самом же деле данная процедура позволяет сохранить деревья от множества различных повреждений, грозящих им в зимнее время. А потому сегодня редакция «Сайт» не только расскажет о том, что это за повреждения, но и поделится советами по проведению качественной побелки.

Побелка садовых деревьев

Те, кого синоптики уже успели огорчить прогнозом погоды на эту осень, давно справились с сезонной обработкой плодовых деревьев и спокойно готовится к грядущей зиме. А вот менее любознательным садоводам теперь приходится ежедневно быть настороже, чтобы не пропустить солнечную погоду и завершить все дела в своем цветочно-фруктовом царстве.



И если некоторые недочеты исправить уже не удастся, то с побелкой деревьев дела обстоят совсем иначе. Что касается идеального времени для ее проведения, то таковым можно считать период осени, когда температура воздуха достигла 5 градусов тепла и стабильно держится в пределах этой отметки.



Главной причиной для побелки является риск появления в насекомых-паразитов, которые уничтожают древесную кору. Причем проводится данная процедура не менее двух раз в год. Первую побелку осуществляют осенью, а вторую опытные садоводы проводят весной, когда заморозки полностью спадут.



К слову, сильные заморозки — еще одна причина защитить садовые деревья с помощью побелки. Дело в том, что резкие перепады температуры также пагубно влияют на древесную кору. А если говорить точнее — приводят к ее растрескиванию. От этого дерево будет ослабевать и в скором времени и вовсе утратит все жизненные силы и просто засохнет.



Стоит отметить, что молодые саженцы не нуждаются в побелке. Защищать гашеной известью стоит только те деревья, чья кора уже успела утратить гладкость и покрылась естественными возрастными пластинками.



Что касается оборудования для побелки, то к этому вопросу необходим строго индивидуальный подход. Если сад небольшой, можно справиться и с помощью обычной кистью. В ином случае следует задуматься о приобретении специального опрыскивателя, который облегчит и ускорит побелку.