Осветительные приборы для улицы: виды, применение



Свет нужен везде, как в помещении, так и на улице. Для создания комфортных условий во время ночных прогулок необходимо установить специальные осветительные приборы на территории возле домов или в парке. Что для этого применяют на сегодняшний день?



Что выбрать


Для создания качественного освещения на улицы и на придомовой территории чаще всего используют фонари на столб или же фасадные светильники. Настенные модели, которые представляют собой бра, могут крепиться на любой вертикальной поверхности. Чаще всего такие приборы устанавливают возле входа в дом или для того, чтобы подсветить отдельные фасадные элементы.

Также применяются потолочные уличные светильники, которые представляют собой подвешиваемые светильники или же накладные источники света.

Для создания уютной атмосферы на улице в условиях загородного дома часто применяют грунтовые светильники. Выделяют следующие разновидности подобной светотехники:
  • Точечные светильники. Их встраивают в землю или же пешеходную дорожку. Особенность в том, что весь корпус полностью скрыт от глаз людей после монтажа и на поверхности остается только рассеивающее стекло, создающее равномерный свет.
  • Для монтажа на грунт. Эти светоприборы устанавливаются на тротуар или землю без монтажа. Такие светильники можно при желании перемещать или убирать. Обычно их можно встретить возле деревьев, декоративных кустарников или водоемов.

Грунтовые осветительные приборы чаще всего имеют следующую цель: освещение, а также разметка дорожек, ступеней, площадок, лестниц, а также декоративная подсветка отдельных объектов растений, деревьев. Также подобную светотехнику используют для архитектурной подсветки нижней части домов.

Светодиодные светильники для улицы имеют такую особенность, как повышенный уровень защиты корпуса. Благодаря этому устройство не боится перепадов температур, ветра, дождя и снега. Корпус сделан герметично, чтобы внутрь не смогла проникнуть даже пыль и влага. Кроме того, уличные осветительные приборы имеют антивандальную систему и не подвержены механическому воздействию.

Применение прожекторов и консолей


Для освещения больших территорий чаще всего применяют мощные светоприборы. Наиболее универсальными и популярными считаются прожекторы, которые устанавливаются либо на стены, либо на специальные столбы. Для подсвечивания и улучшения видимости зоны входа гаража или места отдыха можно использовать устройства со средней и небольшой мощностью, а вот для больших площадок лучше выбрать модель с большей мощностью. Консольные светильники для улицы чаще всего устанавливают в местах общего пользования, например, автостоянках, садово-парковых зона, заправках и т.д.

В качестве декоративного освещения можно использовать мини-прожекторы, световые столбики или небольшие круглые фонари.

Источники света


Светодиодные источники света считаются наиболее экономичными. Сегодня большинство людей предпочитают приобретать светильники именно с такими лампами. Несмотря на маленькое потребление электроэнергии подобные светоприборы создают мощные световые потокb. Благодаря им создается равномерный и качественный свет, позволяющий обеспечить хорошую видимость во время передвижения людей. Кроме того, светодиоды могут создавать не только теплые или холодные оттенки света, но и других цветов. Подобные устройства применяют для создания праздничной атмосферы на улице (гирлянды).