Как правильно выбрать ингалятор для домашнего пользования?



Чтобы при таких заболеваниях как ларингит или бронхит лекарственные средства попадали непосредственно к очагу поражения, потребуется препарат, который называется ингалятором. Но иногда встречается и другое его название — небулайзер. Если посмотреть каталог интернет-магазинов, которые торгуют медтехникой, тут можно выбрать разные ингаляторы. Что же учитывать при такой покупке?

Достижение результативной ингаляции


Раз речь идет про домашний метод лечения, необходимо не рассматривать то оборудование, которое применяется в медицинских учреждениях. Но чтобы решить, какой же все таки ингалятор лучше использовать дома, надо знать, какие требования предъявляются к данному устройству. Только в этом случае удастся достичь эффективного лечения.

Если вдыхать приготовленный раствор, который состоит из активного лекарственного вещества, то необходимо ожидать следующего эффекта:
  • воздух должен подаваться под давлением, а не под воздействием вдоха человека;
  • желательно, чтобы струя была регулируемой, что избавит от рефлекторного спазма;
  • так как лучше всего организмом усваиваются теплые лекарственные препараты, надо выбирать такой ингалятор, который может использовать подогретые вещества;
  • чем мельче будут распыляться частицы, тем быстрее они впитываются в организм.
    Необходимо учитывать, что мелкие лекарственные частицы способны глубже проникать в дыхательные пути.

Требования к небулайзеру

При выборе ингалятора необходимо вначале ознакомиться с инструкцией. Там должно быть полное описание не только технических характеристик, но и того, как правильно пользоваться данным аппаратом. Он будет использоваться в домашних условиях и проконсультироваться по этому вопросу может быть не у кого.

К ингалятору, используемому дома, предъявляются определенные требования.
  1. Безопасность подключения.
  2. Удобство пользования.
  3. Возможность применения разных лекарственных средств.
  4. Компактность, небольшие размеры.
Но стоит обратить внимание еще на один нюанс — это быстрота промывки после использования. Почему это так важно?

Все дело в том, что ингалятором могут пользоваться все члены семьи. При эпидемии гриппа или другого заболевания подобного характера могут сразу болеть несколько человек в семье. Так что процедура лечения с использованием ингалятора им понадобится в одно и то же время. Не готовить же лекарственный препарат каждому отдельно? Так что важно, чтобы уход за данным аппаратом был простым и удобным.