Центробежные насосы



Чтобы оценить, какое гигантское значение имеют такие устройства, как насосы в жизни человечества, надо попытаться осознать цифру, которая говорит о количестве потребляемой ими энергии на всей планете. Величина, выражаемая этой цифрой – 20%. То есть, пятая часть всего вырабатываемого гидро, тепловыми и атомными станциями электричества на планете, идет на работу насосов.
Принципов, по которым работают насос не очень много, но существует большое количество групп. Например, центробежные насосы разделяют на 18.
Главными показателями работоспособности насоса, является количество перемещаемой за 60 секунд жидкости, давление, которое он способен развивать и мощность. Из этих показателей высчитывается КПД насоса. Существует разделение насосов по использованию. Это промышленные насосы и бытовые. Насосы, используемые в быту, осуществляют работы в сфере водоснабжения, используются в отопительных системах, в системах канализации. В промышленности насосы заняты так плотно, что перечислить их специализацию крайне сложно. Это, и подача разнообразных жидких сред, и создание высокого давления жидкости для промывки, работа в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, медицине, например для создания искусственного кровообращения или вентиляции легких и выполнение многих других задач.