Какое отопление выбрать, если газа нет и не будет, показываю, что придумали в Финляндии

Отечественные теплосети снабжают граждан газовым отоплением. Местные управления устанавливают счетчики, подключают газ к дому. Плюсов у такого отопления не очень много, зато минусов — хоть отбавляй. Сегодня мы разберем виды отопления, обсудим, какое отопление выбрать лучше для частного дома, и что является дешевой и практичной альтернативой газовому дорогостоящему отоплению.



Какое отопление выбрать

Газ

У газового отопления 98 % КПД, низкая температура отходящих газов. Отопление легко регулировать в зависимости от погодных условий комнатными регуляторами. А котлов для газового отопления огромное множество: от напольных до настенных.

Цены на газ с каждым годом растут всё больше, что приводит к мысли об альтернативном отоплении. А владельцам частных домов с двумя или тремя этажами приходится зимовать в холоде, так как расход газа слишком велик, а платежи непомерные. Вследствие такой экономии страдает отделка внутри дома.

Традиционные газовые котлы не удобны в использовании и неэкономичны. А за состоянием дымохода постоянно надо следить. Газовые устройства — это всегда пожароопасное оборудование. В многоэтажном доме сложно подвести индивидуальное отопление.



Электрическое

Счета за электричество когда-то были дешевле счетов за газ. Но тарифы растут, а электрических приборов в доме становится всё больше. Среди достоинств данного вида отопления: бюджетное оборудование и широкий выбор моделей в в идее настенных и напольных обогревателей.

Электроприборы быстро нагреваются, а в придачу к ним часто идут регуляторы с разными режимами обогрева. Для отопления большого дома необходима значительная мощность подстанции электроэнергии. А отопление по затратам получается самым дорогим из перечисленных.



Твердое топливо

Чтобы не быть зависимыми от тарифов, многие предпочитают твердотоплевные котлы прочим альтернативам отопления. Котлы могут отапливать дом на дровах, углях, брикетах или пеллетах. Виды конструкций разнообразные: камины, топки, тепловые приборы. Минусов в таком варианте достаточно много.

Для того, чтобы получать непрерывное отопление дома, необходимо круглосуточно следить за наличием топлива в обогревателе. Надо выделить место для хранения топлива, и периодически его покупать, так как у всего есть свойство заканчиваться. Обязательна при таком виде отопления очистка и утилизация отходов. Необходимо следить за дымоходом, есть высокий риск возгорания. Не самый комфортный вариант для многокомнатного дома.



Солнечные коллекторы

Чтобы обеспечить электричество и тепло в своем доме с помощью бесплатного солнечного света, конечно, надо сначала хорошенько потратиться на огромные пластины, которые впитывают солнечную энергию. Практика показывает, что такой вид отопления экономичен, и за несколько лет полностью окупается. Затраты на отопление с таким прибором экономятся до 25 %.

Эффективность работы зависит от количества накопленной солнечной энергии. А для установки этих штуковин надо много места. К сожалению, для автономного отопления солнечные панели не годятся, зато хороши как дополнительное оборудование в паре с твердотопливным котлом, например.



Тепловые насосы

Одним из самых выгодных вариантов отопления стали тепловые насосы. Это экономичные приборы для обогрева дома. Тепловые насосы используют неисчерпаемое тепло из окружающего воздуха, водных ресурсов или грунта. В пределах небольшого дома необходима небольшая мощность от подстанции. Отопление на 100 % экологичное, управлять такой конструкцией можно через Интернет или с помощью смартфона. Тепловые насосы нагревают воду, воздух и заменяют кондиционер.



Совет редакции

Обрати внимание на финское отопление. Примечательно то, что в финны используют и тепловые насосы, и электрические коллекторы. Часто такой тип отопления совмещается с твердотопливными котлами. Зачем такое разнообразие? Комбинирование разных типов отопления дает возможность не только сэкономить, но и использовать разные теплоносители по разному поводу.

Например, электрические радиаторы могут поддерживать определенную температуру в доме, пока хозяин отсутствует. Это нужно для сохранения климата внутри дома, чтобы мебель не портилась, например. А еще электроотопление можно контролировать удаленно и к приезду не печку топить, а зайти в теплый дом.





Твердотоплевные печки есть почти в каждом финском доме. В холодное время года печка согревает моментально, и экономит средства на оплату счетов за электроэнергию. Подробнее об отоплении по-фински можно узнать, если посмотреть видеоролик на канале Тепло-вода. На всякий случай, оставлю его здесь.



Желательно еще на этапе постройки дома определиться с видом отопления, чтобы не пришлось ничего переделывать. Во всяком случае, есть масса альтернатив с каждым днем дорожающему газу, который есть не во всех домах. А какой вариант отопления тебе больше по душе?