Датчик в теле человека сообщит о голоде

Для поддержки здорового веса человеку иногда не нужна жесткая диета или постоянные занятия спортом, ведь достаточно просто не переедать. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило терапию с использованием устройства Maestro System, которое будет контролировать голод.





Устройство Maestro Rechargeable System от компании EnteroMedics является чем-то схожим с кардиостимулятором: оно так же задаёт темп, но не сердцу, а желудку. Оно имплантируется в живот и посылает электронные импульсы, которые блокируют голод и посылают сигнал о сытости. Пациент теряет вес потому, что аппарат поможет ему знать меру в еде.



Но пока рано спрашивать у врачей об этом гаджете: еще идут обсуждения, насколько хорошо система работает. Люди с имплантированным устройством теряют на 8,5% больше веса относительно людей, которым имплантировали «пустышки». Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов будет наблюдать за подопытными в течение пяти лет.

Если терапия действительно будет работать — она может стать спасением для людей, вес которых уже вышел из-под контроля.





Источник: geektimes.ru/post/244340/