Английский стиль


Пейзажный стиль сохранил стремление стиля рококо к сельской жизни, а также творчески использовал некоторые элементы регулярной планировки. Для английского пейзажного стиля характерна отмена всех архитектурных форм и штампов, отсутствие прямых линий и асимметрия форм. Наиболее реалистично смотрится неровный рельеф; используя складки местности, иногда созданные искусственно, можно достичь правильного чередования пейзажей и создания особых живописных перспектив. Распределение света и тени в таком саду создают дополнительные зрительные эффекты. Основная идея английского пейзажного стиля — творческая переработка природной местности с целью подражания сада природному ландшафту. Архитекторы использовали природные формы ландшафтных компонентов в качестве рабочего материала, из них создавали свою новую реальность, гармонично вписанную в окружающую природу.

Большую роль в пейзажном (английском) стиле играла увлеченность, модной в то время, культурной античности. Появляются различные сооружения и малые архитектурные формы: храмы, беседки, павильоны и мемориалы, посвященные событиям исторического характера или личным воспоминаниям и путешествиям. В моде также разнообразные «руины», которые строились искусственно и вызывали романтические настроения.

Отсутствие парадности в размещении архитектурных сооружений характерно в пейзажном стиле для декоративных водоемов. Искусственный пруд создавался по лекалам природы, имел криволинейную береговую линию, естественным образом огибая возвышенности. При укреплении берега и в декоративном обрамлении водоема часто применялся «дикий камень». Присутствуют и рукотворные элементы — мостики и лестницы, но без нарочито искусственных набережных. Журчащий ручей причудливым образом извивается по саду, пробегая под мостом, охлаждает своим влажным дыханием береговые растения. Такая природная идиллия создавалась в английском пейзажном стиле искусственным образом, но она гармонична во всех своих деталях и органично вписывалась в природный пейзаж.