Модные цвета сезона осень-зима 2012/13



В августе внимание модниц постепенно переключается с летней одежды на новые осеннее-зимние коллекции. На какую цветовую гамму ориентироваться в выборе обновок для грядущих холодных дней? И какие цвета в наступающем сезоне будут самыми актуальными, по мнению ведущих дизайнеров?

Сегодня мы представим топ ведущих цветов сезона осень-зима 2012/2013 от двух авторитетных источников в мире моды – американской компании Pantone, безусловного лидера в области стандартизации цветов для фэшн-индустрии, и азиатско-тихоокеанской компании APLF, организатора международной ярмарки моды Fashion Access.

Модные цвета от Pantone
«The Magic of Color» (Магия цвета) – под этим вдохновляющем названием американская компания Pantone выпустила свой очередной «Fashion Color Report», в котором собрала 10 самых модных цветов зимы 2012.

В этом сезоне дизайнеры черпали свое вдохновение в мире магии, иллюзий и фантазий. Неожиданные сочетания темных, ярких и нейтральных цветов словно уносят нас в волшебный мир, где нет места хлопотам и стрессам повседневной жизни.

«Играя с потребительским практицизмом с помощью универсальных нейтральных оттенков и повышая их уверенность в себе яркими, энергичными цветами, мы создаем искусно сбалансированную палитру, в которой каждый найдёт что-то для себя» — так охарактеризовала новую цветовую палитру исполнительный директора Pantone, Леатрис Эйзман.

Яркий Шартрёз (Bright Chartreuse). Это сочный жёлто-зелёный оттенок будто заряжает нас весенней энергией, которой так не хватает в холодные зимние дни. Он великолепно дополнит любой цвет текущей палитры.



Розовый фламбе (Pink Flambe). Восхитительный, яркий, пылающий – этот розовый оттенок вполне оправдывает своё название. Сочетание с Танжерским Танго добавит облику немного ретро.



Танжерское Танго (Tangerine Tango). Живительный и провокационный оттенок оранжевого возглавляет топ модных цветов второй сезон подряд и напомнит вам о летнем зное даже в самый морозный день.



Ультрамариновый Зеленый (Ultramarine Green). Глубокий холодный оттенок сине-зелёного словно уносит нас в холодную океанскую пучину. Он отлично сочетается с теплыми жизнерадостными оттенками Розовый фламбе и Танжерское Танго.



Рапсодия (Rhapsody). Неземной серовато-сиреневый оттенок добавляет вашему стилю комфорт и безмятежность благодаря мягким, приглушённым тонам.



Медовое золото (Honey Gold). Сочный, сияющий жёлтый оттенок напоминает мягкий, приглушённый свет осеннего солнца.



Олимпийский синий (Olympian Blue). Сильный и чувственный, этот оттенок синего придется по вкусу активным и уверенным в себе личностям. Комбинация с Медовым Золотом идеально подойдет для спортивной зимней и осенней одежды.



Френч Роаст (French Roast). Насыщенный и крепкий, как одноимённый напиток, осенью этот изысканный оттенок станет отличной альтернативой таким базовым цветам, как чёрный и угольный.



Титан (Titanium). Ещё один модный представитель нейтральной палитры — элегантный и универсальный Титан. Этот холодный серый оттенок отлично впишется в зимний гардероб.



Розовый Дым (Rose Smoke). Нейтральный розовый оттенок будто бы окутан тончайшей пеленой дыма. Он внесет в ваш образ немного загадочности и составит прекрасную комбинацию с Рапсодией и Титаном.



Модные цвета от APLF
Два раза в год компания APLF (Asia Pacific Leather Fair) проводит в Гонконге международную выставку модной одежды и аксессуаров Fashion Access, в которой принимают участие дизайнеры различных стран, в том числе Франции, Великобритании, Италии, Германии, Японии, Китая, России и так далее.

Это событие оказывает значительное влияние на мировую фэшн-индустрию и грядущие модные тенденции. По итогам выставки компания APLF представляет прогноз самых актуальных цветов и материалов предстоящего сезона, над созданием которого трудятся ведущие мировые дизайнеры. Нынешний прогноз под названием «Fashion Time» (Модное время) является совместным творением французского дизайнера Оливье Гийомена и Французского Комитета Цвета (Comite Francais de la Couleur).

Атмосфера сезона
Fashion Time рассказывает о четырёх стилях жизни в цветах и материалах. Четыре модных поры, привносящих немного оптимизма в тренды осени-зимы 2012 года. Время действовать, развлекаться, мечтать, соблазнять, наслаждаться каждым моментом и получать удовольствие от изумляющей и самобытной моды.

Цвета и текстуры
Цвета занимают ключевое место в наступающем сезоне. Они благоприятствуют эволюции нашего стиля ежесекундно. Яркие цвета, солирующие или в комбинации с другими, настоящие звёзды этой зимы. Нейтральные и натуральные оттенки добавят образу элегантности, романтики и шика. И как контраст — изысканное сопоставление эффектов тени и яркого света.

Высококачественные, роскошные, воздушные и соблазнительные материалы правят бал. Новые изысканные текстуры с продуманным эффектом. Отделка и фурнитура под металл, медь, деликатное золото, платину или цветные матовые материалы. Дорогостоящие текстуры, 3D эффекты и другие инновационные обработки ткани возносят классический стиль на новый современный уровень.

Итак, перед вами четыре стиля сезона.

Время становиться оптимистами
Стиль большого города. Время действовать… Заявить о себе и жить каждым моментом.



Палитра: порумяненный орех, лимонад, темный морской коралл, урожайная тыква, лимон онлайн, обжигающий красный, минеральный жёлтый, голубая сойка.

Цвета: Яркие, энергичные цвета. Ностальгическое многоцветие переносит из прошлого в будущее.

Атмосфера и стиль. Жизнерадостная и беспечная мода. Дух спортивной элегантности и влияние изысканного винтажа.

Материалы и текстуры. Изумительные, роскошные материалы:

Замша
Плиссированная, вощёная и лакированная кожа
Двухцветное мелкое зернение
«Черепашья» выделка кожи и ткани
Цветной искусственный плюшевый мех
Бритая норка и лиса
Винтажный винил
Пятнистые ткани
Твид
Варёная шерсть и войлок
Двухсторонняя кожа и ткани
Пэчворк
Мужской жаккард и галстучные узоры
Декоративные элементы ручной работы
Разноцветные заклепки и кнопки.



Время быть мечтателем
Повседневный стиль. Время оставить сомнения позади. И в звенящей тишине меланхолии испытать моменты расслабленности, помечтать и укрыться от реальности.



Палитра: лиловое утро, ангельские крылья, персиковый нектар, молчание орхидей, серебристая норка, облачный танцор, ветивер, синий спа.

Цвета. Нейтральные и мягкие выбеленные пастельные оттенки создают вокруг себя нежную воздушную гармонию и способствуют мирному, лёгкому настроению.

Атмосфера и стиль. Повседневный стиль с романтичными нотками и совершенной простотой. Роскошь для комфорта, хорошего самочувствия и мечтаний.

Материалы и текстуры. Нежность натуральных материалов:

Растительная кожа
Крупное зернение
Нубук
Мягкая тонкая кожа
Наппа
Кожаный и меховой трикотаж
Воздушный мех
Прозрачная синтетика
Шагреневые и крапчатые эффекты
Изменяющиеся эффекты
Лёгкое перламутровое покрытие
Минеральные, керамические, мраморные мотивы
Принты с эффектом тромплея (оптической иллюзии) на трикотажных тканях
Импрессионистские мотивы
Приглушённые цветочные расцветки
Простые пряжки
Традиционные деревянные и кожаные застежки.



Время быть спортивным
Радикальный стиль. Настало время для соревнований. Время отваги, точности и обновлений.



Палитра: восточный синий, синий ломбер, красный высокой степени риска, тёмный лес, солнечный лимон, вымпельный синий, ярко-розовый, коричневый тюлень.

Цвета. Интенсивные, контрастные цвета. Палитра глубоких тонов с футуристическими нотками.

Атмосфера и стиль. Радикальный, футуристический стиль для спорта и города. Стиль, вдохновленный космическим дизайном и изысканным минимализмом.

Материалы и текстуры. Высокопрочные материалы:

Эластичная, гладкая и жатая кожа цвета металлик
Лакированная кожа
Сочетания глянцевого с матовым
Двухцветные эффекты
Графическая зернение
Логотипы и пиксельные узоры
Кожа и лайкра в трикотажных изделиях
Светоотражающие материалы
Парусиновое покрытие
Спортивная сетка
Графическая и стёганая ткань
3D эффекты
Психоделические узоры
Геометрические, шахматные рисунки
Стереографические принты
Декоративные параллельные и диагональные молнии
Массивные пряжки.



Время изумлять
Стиль для вечеринок. Время тайн… Пришла пора магии и красоты, когда мечты становятся реальностью.



Палитра: насыщенный золотой, замороженный миндаль, Сенека рок, тёмно-бирюзовый, аквафер, очень виноградный, супер-розовый, мятый фиалковый.

Цвета. Краски сублимированной природы и фантастических садов. Груды драгоценностей, отливающие золотом, платиной и странными отблесками.

Атмосфера и стиль. Гламурный, поэтический стиль для вечернего выхода. Мода, уносящая в мир грёз и современных сказок.

Материалы и текстуры. Роскошные и дорогие материалы:

Телячья замша и кожа наппа
Страусиные перья
Змеиная, лакированная и золотистая кожа
Дорогая экзотическая кожа цельнокроенная или пэчворк
Мягкая кожа цвета металлик
Бархат и панбархат
Сатин и сатиновая кожа
Плиссе
Ручная роспись
Винтажная вышивка и восточные мотивы
Роскошный шёлковый шарф с принтом
Отделка драгоценными камнями
Подкладка, украшенная ювелирными камнями, золотая отделка
Просторный капюшон
Отделка небольшими блестящими деталями, например чешуёй
Сияние и блеск
Гигантские банты и стянутые ремни.



Напоследок – несколько цветовых схем, демонстрирующих сочетаемость десяти самых модных цветов осенне-зимнего сезона: