ПРОСТАЯ МЕДИТАЦИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ.




Позаботьтесь о том, чтобы в течение 10 минут вас никто не беспокоил. Останьтесь наедине с самим собой. В первое время используйте таймер с легким ненавязчивым звуком или мелодией, которая даст вам понять, что 10 минут уже прошло. Сядьте удобно и непринужденно с прямой спиной, скрещенными ногами или на стул, не опираясь о стену или на спинку. Можете использовать другие положения.

Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких дыхательных циклов и почувствуйте, как расслабляются тело и ум.

Наблюдайте за всем, что происходит вокруг вас. Следите за окружающим пространством, любыми звуками, движениями, как близкими, так и далекими. Сначала вы будете слышать наиболее яркие, громкие звуки, к которым непроизвольно притягивается ваше внимание, но постепенно тренируйтесь не акцентировать внимание на отдельно взятых звуках, а чувствовать все в целом, таким, какое оно есть. Находитесь в этом состоянии от 1 до 3 минут.

Когда вы почувствуете гармонию с пространством, когда звуки перестанут вам мешать, сконцентрируйте внимание на себе, на любых ощущениях в теле, движениях дыхания, чувствах, эмоциях, мыслях. Ничему не сопротивляйтесь и не пытайтесь что-либо изменить. Пусть все мысли, эмоции и чувства будут такими, какие они есть. Приятные или нет – не имеет значения. Учитесь не акцентировать свое внимание на конкретной идее или мысли, какой бы привлекательной она ни была.