Национальный парк «Плитвицкие озера»



Мы вновь хотим рассказать вам об очередной Земной жемчужине, и в этот раз о национальном парке Плитвицкие озера. Это уникальное место расположено на реке Корана, недалеко от боснийско-хорватской границы. Над этим земным уголком природа поработала, как следует, аналогов ему на Планете нет.


Этому чудеснейшему месту в 40-х гг ХХ века присвоили статус национального парка, а уже в 1979 Плитвицкие озера были причислены к всемирному наследию ЮНЕСКО. Вся эта красота занимает площадь более20 гектаров, данный комплекс неповторимый, грандиозный и дико красивый. В этом парке можно встретить красивейшие озера, удивительные водопады и скалистые пещеры, чарующие своей загадочностью.



Плитвицкие озера — удивительная экосистема, которая склонна к самовосстановлению. В этом парке ежегодно рождаются новые водопады. Удивительно ещё то, что когда старые деревья, погружаются на дно этих уникальных озер, они каменеют и перерождаются в мелкозернистый белый ил.



Самым крупным озером в этом парке является озеро «Прошче», протяженность которого превышает 2,5 км, его самое глубокое место достигает 38 метров. Что касается самого большого водопада, то он называется «Саставцы», высота последнего достигает 72-х метров, однако дело не в его высоте, а красоте, он настолько красивый и уникальный, что дух захватывает.



Рельеф сказочного парка гористый, его самая низкая точка расположена на высоте400 метров, а высота местной вершины значится под отметкой 1280 метров.

Увы, но географическое положение этого земного чуда не позволяет наблюдать за его красотой круглогодично. Дело в том, что с ноября по март этот парк надевает белоснежные одежды из снега, накрывая все озера ледяной корочкой. Но это достаточно спорный вопрос, некоторые туристы бывали здесь и зимой, и летом, и некоторым их них этот парк больше понравился зимой.

Эта местность приютила обворожительно-красивые хвойные леса и множество зверей таких как волки, медведи, белки, куницы. Растения, животные и природа, рисуют картину первозданности и нетронутой природной красоты, это, по истине, чудесная картина. Стоит отметить, что этот парк всегда полон туристов, при этом его окрестности всегда убраны и чисты, причем как земная поверхность, так и водоемы. Что касается водоемов, то они поражают воображение посетителей своей прозрачностью.

Хорваты специально для туристов организовывают экскурсии, целью которых является осмотр этого уникального парка. Длительность такой экскурсии составляет 4-5 часов, а их стоимость находится в диапазоне 60-85 евро. В эту сумму входит автобусный трансферт до парка; билеты; услуги экскурсовода и легкий обед.

Нужно отметить, что на территории этого заповедника действует ряд ограничений для туристов. Основные из которых:

запрещено подкармливать зверей;
запрещено ловить рыбу;
запрещено купаться в водоемах
запрещено проведение культурных мероприятий.
Администрация нашего проекта очень хотела бы посетить эту достопримечательность, созданную руками природы, мы и вам желаем побывать в этих удивительных местах — дивные озера, окруженные хвойным и буковым лесом, где живут косули, волки, медведи, дикие кошки и порядка 120 разновидностей птиц, вас не оставят равнодушными.

Однозначно, национальный парк «Плитвицкие озера» входит в число самых удивительных и красивейших мест Земли!