ТОП-6 самых крутых в мире солнечных корабля

Солнечные технологии не стоят на месте и уже давно на альтернативную энергию перешли не только дома и автомобили, но и корабли. Это как частные прибрежные крейсеры, так и высокотехнологичные научные суда.

Однако до сих большая часть кораблей полагается на ископаемое топливо, которое уничтожает окружающую среду. К счастью, альтернативная энергетика активно развивается и в морском мире. Прошло уже несколько лет с тех пор, как крупнейший в мире на то время солнечный корабль завершил свое кругосветное путешествие по всему миру, и теперь строительства ожидает ряд новых концептов.

Гигантские многомиллионные роскошные яхты обещают звездные приключения благодаря бесшумными двигателями, работающим от солнечных батарей, а уникальное вертикальное морское судно когда-нибудь станет научной базой для глубоких морских исследований.

Научный тримаран Turanor PlanetSolar





 

В 2012 году самый большой  в мире солнечный катер за 18 месяцев совершил кругосветное путешествие. Есть стоимость составила 26 миллионов долларов. 30-метровое судно может вместить до 50 человек. Работа корабля была полностью обеспечена за счет 809 солнечных панелей, которые покрывали его поверхность, а это 537 квадратных метров.

 

Морское научно-исследовательское судно SeaOrbiter





Французский архитектор Жак Ружери разработал SeaOrbiter, футуристическое вертикально ориентированное морское судно, которое также может служить в качестве подводной станцию для долгосрочных исследований и наблюдения. SeaOrbiter имеет несколько уровней подводных кают и широкую «юбку», в которой находится место для отдыха дайверов. За два года после успешной краудфандинговой кампании удалось собрать 388 миллионов долларов, но корабль все еще не начали строить. Ключевой элемент дизайна — Eye of SeaOrbiter — был завершен в мае 2015 года. Однако предстоит собрать еще десятки элементов, которые, вероятно, обойдутся в десятки миллионов долларов.

 

Автономный корабль Solar Voyager





Solar Voyager представляет собой небольшое судно, спроектированное и построенное Айзеком Пенни и Кристофером Сэмом Сун. Solar Voyager — однокорпусная лодка с крышей, покрытой солнечными панелями. Автономное морское судно в настоящее время плавает по Атлантическому океану. Пенни и Сэм Сон контролируют ход лодки через дистанционные обновления, которые каждые 15 минут проходят через бортовую спутниковую линию связи на борту.

 

Солнечная суперяхта Duffy London



 

Роскошный концепт суперяхты Solaris стоимостью 33 миллиона долларов на подходе. Судно генерирует собственную чистую энергию из множества возобновляемых источников. На  лодке есть огромный солнечный массив на крыше, а также несколько ветряных турбин.

Электричество, генерируемое на судне солнцем и ветром, также питает систему электролиза, которая расщепляет молекулы воды, создавая водородное топливо.

В нижней кабине есть пять отдельных спален для 10 гостей, а также дополнительное место для размещения экипажа яхты. Предполагается, что яхта будет построена к 2020 году.

 

Круизное судно Soel Yachts SoelCat 12



Голландские морские дизайнеры Soel Yachts создали концепцию SoelCat 12, 12-метрового катамарана, построенного из легких и прочных материалов и питающегося от электричества, генерируемого от 809 солнечных панелей.

Судно может беззвучно прорезать волны при работе от солнца, также оно оснащено двумя двигателями на 30 кВт с питанием от батареи для повышения скорости в случае необходимости. SoelCat 12 была построен в качестве экскурсионной яхты с использованием специальных материалов, устойчивые к морской воде.

 

Солнечный парусник Helios





Еще одна неординарная концепция — яхта Helios. Она имеет больше общего с парусной лодкой, чем  с крейсером. Но она оснащена солнечными батареями.

Вместо того, чтобы использовать паруса из холста, Helios будет оборудована гибкими парусами из кремния. В сумме это 2500 солнечных панелей, способных производить 355 кВтч чистой энергии. Итальянские дизайнеры Марко Феррари и Альберто Франки представляют яхту как 55-метровое судно, способное перевозить восемь членов экипажа и 10 гостей. На борту будут также пейзажный бассейн и кинотеатр. опубликовано  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: solarpanels.com.ua/news/top-6-samykh-krutykh-v-mire-solnechnykh-korablya/