Как правильно размножать древовидные пионы

Размножение пионов 

Пион – замечательное декоративное растение, которое нередко достигает внушительной высоты и еще более внушительной красоты. Пион древовидный по праву считается одним из красивейших, однако сегодня размножать его во многих случаях садоводам получается плохо, поэтому сегодня поговорим о том, как сохранить красоту таких пионов, при этом еще и вырастив новые кусты растения.
 



Древовидный пион – декоративное растение, размножать которое можно на самом деле массой способов, несмотря на то, что некоторые садоводы вовсе убеждены, что размножать его крайне сложно.Для размножения можно воспользоваться: 

  • делением куста;
  • семенным способом;
  • черенкованием.




Реже садоводы практикуют прививки и отводки. 

1. Один из самых простых способов размножения пионов заключается в делении куста. Для этого лучше всего подходят 5-7 летние кустарники. При необходимости вполне возможно размножать этим способом и более молодые 3-4 летние растения. А вот растения, возраст которых превышает восемь лет, размножать таким методом не рекомендуется. Так как в этом случае существует риск заражения кустов гнилью. Для осуществления такого размножения делят кусты в период с сентября по октябрь. Хотя надо учитывать, что затягивание сроков может значительно снизить приживаемость саженцев, а в худшем случае и при вести к их гибели.



2. Несмотря на то, что семенами пионы размножать непросто, семенной метод все же используют немного чаще, чем размножение делением куста. А выбирают этот непростой метод потому, что приживаются в итоге кусты гораздо лучше, чем при любом другом способе. Однако вы должны быть готовы и к тому, что пионы могут прорости не на первый год посадки, да и цветами порадовать вас смогут далеко не сразу.

Вам необходимо собрать семена пиона и высадить их в грунт. Сажать нужно именно свежесобранные семена, а посадка рекомендуется в период с сентября по конец октября. Всходы обычно наблюдаются на уровне 80-85%, так что можете быть уверенными, что практически все, что вы посадите, взойдет. Однако посадка семян пионов – это инвестиция в будущее. Первые цветки вы увидите не скорее, чем через 4 года, зато вы получите в итоге сильные, крепкие растения, которые отлично приживутся на вашем участке и будут долго радовать всех его жителей своей красотой.





Семена пиона древовидного всходят довольно густо, поэтому их следует рассадить для доращивания. Пересаживать кустарники на постоянное место рекомендуется в августе или сентябре. Таким образом, от посева семян до первого цветения проходит часто почти пять-шесть лет. Среди декоративных растений древовидный пион – одна из наиболее поздно зацветающих культур, но в то же время и одна из самых пышно цветущих и не требующих тщательный уход.

Однако процесс укоренения растений можно все-таки ускорить. Для этого советуется высадить растения в землю, щедро удобренную компостом. В итоге грунт подогревается и создаются идеальные условия для роста семян даже посреди осени. 

А вот как только появятся первые листики, растение должно пережить стресс и укоренится окончательно. Заставить его цепляться всеми силами за жизнь позволит так называемая «холодная стратификация». Растение должно выдерживаться в температуре 3-5 градусов. Обеспечить такие колебания температурного режима можно только тогда, когда растение высажено в емкость и может быть перемещено на мансарду, веранду и т.п.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: vk.com/vo_sadu_li?w=wall-88305316_71256