Замок в Язловеце

          Монахини очень гостеприимны и при наличии мест пускают на ночлегв монастырь. Нас очень вкусно накормили в монастырской столовой и разместили в номерах с удобствами. Еще в городе есть интересное старое кладбище с неоготическим склепом и два старых храма (НИКОЛАЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ, 1551 г. и УСПЕНСКИЙ КОСТЕЛ, 1589—1590 гг.)







         Сейчас здание дворца поделено между монашеским орденом и областным пульманологическим санаторием. Первое упоминание о городе Язловец датируется — 1379г, о замке — 1436г. Язловец стоял на торговом пути, соединявшем Львов и Молдову. Древнейшее ядро замка сформировалось к концу XIV века как резиденция местных панов Бучачских. Перед 1448г владелец Федор Бучачский-Язловецкий перестраивает и расширяет замок. 







         На протяжении 1550-1560гг Юрий Язловецкий реконструировал замок и возвел в нем большую многоярусную надвратную башню с западной стороны. Следующую перестройку в 1575-1595гг осуществил Николай Язловецкий. В 1643г замок переходит в собственность Александра Конецпольского, который в 1649-1658гг соорудил в нем дворец, или нижний замок, где поселился сам, а также создал вторую линию обороны со стенами и башнями. В 1672г замок захватили турки.





         В 1684г польский король Ян III собеский возвратил его Речи Посполитой, однако он был уже знасительно поврежден. В первой половине XVIII в. Язловецкий замок принадлежал Любомирским. В 1747г. новый владелец Станислав Понятовский перестроил замок и дворец. В 1863г. тогдашний хозяин Блажевский передает замок католическим монахам, которые учередили здесь девичью школу. В совецкое время двворец использовался как санаторно-лечебное учереждение. Монахини вернулись в монастырь в 1996г.





   Сохранилась одна из башен замка, XIV—XVIII вв… виден въезд на уровне третьего яруса, куда в свое время вел подъемный мост. Замок расположен на узком перешейке высокой горы в излучине реки- памятник — сооружение оборонной архитектуры Подолья, в укреплениях которого применена бастиевая система, являющаяся промежуточным звеном между средневековой системой обороны и новой — бастионной.

 




          Также сохранились остатки фресок Успенского костела,1589—1590гг. Он построен в ренессансно-готическом стиле из песчаника. Однонефный, с пятигранным пресбитерием и двумя низкими полукруглыми часовнями, симметрично пристроенными в XVII в. по обеим сторонам нефа. 

          На главном фасаде — четырехярусная башня (четвертый ярус достроен в XIX в. в стиле романтизма).Памятник — произведение ренессансного стиля подольской архитектурной школы. Сейчас костел находится в очень запущеном состоянии- стоит без крыши и разрушается.





Источник: /users/87