Blackbird – первый в мире ветромобиль





        Сегодня много говорят о грядущей эре электрокаров. Известно, что запасы природных горючих ресурсов не безграничны, и рано или поздно от них придётся отказаться. Ещё одной альтернативой традиционному автомобильному топливу может стать энергия ветра, которая до недавнего времени на автомобилях не применялась. Эту нишу удалось заполнить американцу, основателю студии Thin Air Designs, Рику Кавалларо.





        Blackbird – ветряной автомобиль от Рика Кавалларо, который способен перемещаться даже против ветра. В 2010 году команда Кавалларо установила мировой рекорд превысив скорость ветра в 2.8 раза при движении против воздушных потоков. Создатели Blackbird доказали, что ветряной автомобиль – это реальная возможность сделать транспорт экологичным.

        Ветряной автомобиль Blackbird рушит все существующие стереотипы о транспорте и о движении в принципе. Может показаться, что как только ветер перестанет дуть в спину водителю авто, автомобиль остановится, а движение такого автомобиля против ветра и вовсе кажется нелогичным. Тем не менее, это реальность.





        Сначала появился прототип Blackbird, после его улучшенная версия, а недавно — построенный в натуральную величину сверхлёгкий автомобиль уже понёсся по дорогам. Этот необычный автомобиль отличает инновационный дизайн, высокая аэродинамика, а узнать его можно по ветряной турбине от аэроотдела San Jose State University. Сверхлёгкость автомобиля обеспечивается тем, что его корпус состоит в основном из пены.





По внешнему виду корпус автомобиля Blackbird напоминает болид Формулы. Он способен развивать скорость в 2,85 раз больше, чем ветер, что зафиксировали на испытаниях в Трейси под Новым Иерусалимом, штат Калифорния. Способность Blackbird двигаться быстрее ветра появилась у автомобиля благодаря 5-метровому винту, который установлен сзади и создаёт достаточную тягу, чтобы подталкивать колёса автомобиля со скоростью, превышающей скорость ветра.

Источник: /users/78