Выбор горшка для ребенка

        Переход от подгузника к горшку является важным этапом развития ребёнка. С этим не поспоришь. И неудивительно, что все родители с нетерпением ждут, когда «чадо» начнёт относиться к новому предмету интерьера с должностным вниманием. Чтобы малыш быстрее подружился с горшком, нелишним будет обратить внимание на некоторые нюансы. Для успеха дела важно, чтобы ребёнок правильно сидел на горшке: чуть разведя ноги, с прямой спиной или немного наклонившись вперёд. Кроме того, ребенку должно быть комфортно, иначе в следующий раз вам не удастся уговорить его повторить «процедуру».


         Чтобы процесс вставания и усаживания не вызывал трудностей, выбирая горшок обратите внимание на так называемые анатомические горшки. Их поверхность повторяет форму тела, есть спинка для поддержки поясницы, а иногда и небольшая ручка, за которую удобно держаться. Выбирая горшок в форме зверушки или машинки, убедитесь в том, что вам будет удобно за ним ухаживать: чаша должна легко выниматься. Поскольку малыша сложно долго удерживать на одном и том же месте и даже на горшке он будет вертеться и елозить, одно из главных требований к нему — устойчивость.


         Помните о том, что, однажды упав с горшка, ребёнок может наотрез отказаться от попыток его освоения. Выбирая горшок, не переборщите со всевозможными дополнениями и украшениями: ребёнок должен отлично понимать, для чего ему понадобится новое приобретение. Многочисленные ручки, кнопки и картинки будут отвлекать малыша от процесса, ради которого и был куплен горшок, а длительные «посиделки» могут плохо отразиться на здоровье маленького.




Источник: /users/117