URBANANA — вертикальная банановая плантация





        Urbanana (чудесное название, не правда ли?) — необычная идея вертикальной банановой плантации, которая позволит пересмотреть принципы выращивания фруктов и овощей в европейских столицах. Дизайн плантации Urbanana был предложен SOA Architects. Она будет размещена в обычном парижском здании и обеспечит местных жителей бананами, импорт которых на европейский рынок сопряжён со сложностями с вызреванием и транспортировкой.





        Сегодня практически невозможно получить хороший урожай бананов за пределами тропиков. Бананы, которые продаются в супермаркетах, не идут ни в какое сравнение с тропическими. Кроме того, что Urbanana позволит прямо в городе круглый год выращивать один из любимейших фруктов всех парижан, стеклянное здание будет соседствовать с жилыми домами, отличаясь от них поразительным интерьером, в котором будут преобладать плодовые деревья, создавая экологичную среду обитания человека.





        Бананы, как и многие другие экзотические фрукты, стали незаменимой ча-стью нашего рациона. В дополнение к их использованию в пищевой про-мышленности, они также широко применяются при разработке новых кос-метических продуктов. К сожалению, транспортировка в Европу фруктов, которые растут на Карибах, не только очень дорого стоит, но и вредит окружающей среде. По сравнению с обычными закупками фруктов за границей, Urbanana предлагает механизм их выращивания, который позволит значительно снизить выбросы парниковых газов и окажет реальное влияние на национальную экономику.





Источник: /users/78