Стартовали клинические испытания лекарства от меланомы на основе экстракта коры сосны

Меланома — наиболее распространенная форма рака в мире. В связи с поздней диагностикой в нашей стране умирают практически 95% больных. Смертность от меланомы в Украине неоправданно высока, в Соединенных Штатах, например, она составляет всего 5%.
Около 60% активных веществ современных препаратов для лечения различных типов рака составляют соединения, которые добываются из растений, животных или микроорганизмов.
Новейшие исследования ученых медицинского центра им. Херши позволили им найти уникальный компонент, действие которого на клетки опухоли принципиально отличается от ранее известных способом лечения.
Среди более чем 500 природных веществ ученые выделили то, которое может блокировать сразу несколько путей взаимодействия клеток опухоли с ее микроокружением. Это лиламин, получаемый из коры сосны.

В чем уникальность действия лиламина?
  • он деактивирует необходимые для выживания клеток рака молекулярные пути (STAT3, MAPK и PI3K), которые задействованы в 70% случаев меланомы.
  • вещество, не затрагивая здоровые клетки, блокирует движение холестерина вокруг раковой клетки, приводя к ее гибели,
  • лиламин подавляет развитие меланомы, не вызывая побочных эффектов.
Положительные исследования на животных дали возможность начать в Пенсильванском университете клинические испытания лиламина на людях.

Источник: estet-portal.com