Список лучших эко- и этнодеревень Черногории

        Национальная туристическая организация Черногории опубликовала список лучших эко- и этнодеревень страны. Список составлялся самой организацией при сотрудничестве с местными журналистами.


         На первом месте оказалась этнодеревня Невидио, которая расположена в Пошчене. Данная деревня находится в 30 километрах от трассы Рисан – Жабляк. Деревня характеризируется как рай для тех, кто любит активных отдых на природе. Посетителей Невидио ждут четыре каньона: Грабовица, Комарница, Придворица и Невидио. Кроме того, здесь есть четыре велосипедных дорожки, длина которых составляет от четырех до 12 километров. Также здесь есть и специальные пешеходные дорожки. Всего таких дорожек  7. Прогулки по ним займут от двух до 12 часов. Однако это не все, что может предложить данная деревня. Здесь также установлено 29 стен для скалолазания.


         На втором месте расположилась Милогора, которая находится на Пивской горе, на высоте 1450 метров. Недалеко от деревни находятся каньоны рек Тара, Сушица и Пива, а также гора Дурмитор. Туристы могут отправиться на рафтинг по реке Тара, либо же прогуляться по Пивскому озеру. Также здесь есть пешеходные и велосипедные туры. Ко всему прочему, постояльцы могут отправиться на прогулку на лошадях. Замыкает тройку лидеров – экопоселок Голеш. Этот поселок расположен на западном склоне хребта Бьеласица, в 16 километрах к северо-востоку от центра Колашин.


В поселке находится всего несколько хижин, которые построены в пастушеском стиле и расположены на высоте 1600 метров. Вокруг деревни находится пять озер: Шишко, Пешич, Урсуловац, Шеваине и Биоградско. Гости деревни также смогут познакомиться здесь с национальной кухней Черногории. Примечательно, что блюда подают не порциями, а в таком объеме, в каком пожелает постоялец.

Источник: /users/117