Самые мелкие носороги

          Суматранские носороги относятся к непарнокопытным животным семейства носороговых. Длина тела взрослой особи может достигать 200 — 280 см, а  весить такие носороги могут до 1000 кг. Суматранские носороги являются самым древним видом этого семейства животных. Все их тело покрывают редкие щетиновидные волоски, даже уши этих носорогов окаймлены волосами. 





          Стоит отметить, что молодые носороги покрыты густой шерстью, которая редеет со временем и, в конце концов, практически исчезает. Живут носороги данного вида в глухих лесах, в местах, где неподалеку располагается водоем. При этом они стараются поселиться в наиболее высоких местностях на холмах. Суматранские носороги предпочитают держаться поодиночке. В дневное время животные не активны и по большей части предпочитают проводить время в укромных местах, где их никто не заметит или же прячутся в грязевых ямах. 





          В пищу суматранские носороги употребляют побеги бамбука, листья и различные веточки. Беременности у этих животных длится 7-8 месяцев, после чего на свет появляется один детеныш. Сейчас суматранские носороги находятся на грани вымирания, и что бы хоть как-то защитить их, они были занесены в Красную книгу.





Источник: /users/87