Польский ученый предрекает человечеству великое вымирание из-за… необразованных женщин

На Земле идет очередное великое вымирание, причиной которого станет не метеорит или вулкан, а человек. Антрополог Вроцлавского университета Богуслав Павловский считает, что население планеты растет с невероятной скоростью и это может привести к катастрофе, сообщил польский культурно-деловой центр со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.



— Или мы замедлимся, или нас ожидает катастрофа, — заявил ученый. — Мышление в стиле «мы были, есть и будем» или «человек-хозяин мира» приведет нас к истреблению.

Профессор Павловский, который руководит кафедрой биологии человека, полагает, что уже сейчас каждый год мы проедаем вполовину больше ресурсов, нежели Земля в состоянии восполнить.

— То есть мы живем в кредит. Это беспрецедентная ситуация, чтобы какой-то организм, являющийся наивысшим звеном пищевой цепи, получил такой перевес. Этот скорый поезд должен сойти с рельс, — пояснил он.

В доказательство своей теории ученый приводит статистику.

— На Земле проживает сейчас около 7 млрд. 200 млн. людей. С 60-х годов прошлого века в среднем каждые 12-14 лет население увеличивается на очередной миллиард! Сейчас темп немного ослаб, но мы совершенно не знаем, что будет дальше. Различные исследования, в том числе ВОЗ и ООН, указывают, что в середине века население может насчитывать от 3 до 25 млрд., — добавил Павловский.

По его мнению, важнейшим фактором, который может замедлить развитие нашего вида и предотвратить катастрофу, станет образование женщин, потому что именно они контролируют рождаемость.

— Там, где женщины образованны и активны профессионально, естественный прирост уменьшается, — подчеркнул антрополог.

Ученый уверен, что человечество ждет мрачное будущее. Пандемия и нехватка воды могут привести к гигантским проблемам. По его словам, у нас осталось не так много времени, чтобы вмешаться в апокалипсический сценарий.

— Динозавры правили на Земле в течение 170 млн. лет. Homo sapiens — всего 200 тысяч лет, и их самоуверенность может привести к тому, что они больше не будут «править бал», — заключил профессор.
 

Источник: planeta.moy.su