Монастырь Татев в Армении

        На юге Армении, высоко в горах над ущельем, находится удивительный монастырь. Называется он Татев, что с древнеармянского переводится как «дай крылья», «лети». Сами армяне говорят, что Татев — удивительное место слияния средневековья и современности, гениальной архитектуры и девственной природы. Жемчужина средневековой  армянской архитектуры монастырь  Татев был построен IX — XIII веках.


        Татев расположен в 316 км от Еревана. Его возвели в IX веке на месте древнего языческого капища. Монастырь получил свое название в честь Св. Евстафия (арм. Евстатиос-Статевос-Татев) — ученика апостола Фадея, проповедывавшего, как и его учитель, христианство, и мученически погибшего за новую веру, в области Сюник исторической Армении.


        Первая церковь монастыря была построена в X в. В это время в монастыре проживало небольшое количество монахов. В XIII в. Татев становится резиденцией Сюникских епископов. К сожалению, природа не захотела, чтобы многие из зданий уникального монастыря увидели наши современники. Черным для Татева стал 1931 год, когда сильнейшее землетрясение едва не стерло его с лица Земли. Сейчас Татевский монастырь — недействующий, но открыт для путешественников.


        Место, где находится Татев, уже само по себе примечательно — отвесная скала, у подножия которой протекает быстрая река Воротан.

Источник: /users/117