Крупнейший пароход на солнечной энергии в Эгейском море





Самый большой в мире корабль, питающийся солнечной энергией — «PlanetSolar» 11 августа отправился в подводную археологическую экспедицию в Греции, в восточной части Пелопоннес, сообщает AFP; также известно, что корабль уже пересек Коринфский канал, соединяющий Ионическое и Эгейское море.

" В рамках проекта «TerraSubmersa», группа греческих и швейцарских исследователей будет выполнять в течение одного месяца погружения вблизи грота Франхти, известного как место доисторической стоянки людей", — рассказал AFP профессор Женевского университета и руководитель экспедиции — Жюльен Бек. «Особенность этого грота, в том, что он был населен в течение примерно 35000 лет, от времен палеолита до неолита, и у нас есть все основания полагать, что жилища людей позднего неолита были где-то рядом, в области, которая сегодня покрыта водой », рассказал специалист. «Если мы найдем это поселение, оно может оказаться одним из древнейших в Греции, да и в Европе тоже», — добавил он.

PlanetSolar, который совершил в 2012 году кругосветное плавание, используя только энергию, производимую солнечными батареями,  ранее принимал участие и в других научных экспедициях. На сей раз ему составит компанию пароход, принадлежащий греческому Центру Морских Исследований. PlanetSolar ходит под флагом Швейцарии, а его капитаном является француз Жерар Абовиль. Корабль оснащен 825 солнечными панелями, на которых расположены 38 000 фотоэлектрических ячеек, занимающих площадь 537 квадратных метров, и движется со средней скоростью 7,5 узлов в час (14 км / ч).

Источник: www.ecology.md