Как улучшить память и концентрацию



Разум блуждает после долгого рабочего дня? Не можете вспомнить, где лежат ключи или во сколько вы всё-таки договорились о встрече в выходной?
Пока вы находитесь в круговороте событий и ежедневных дел, вы можете не заметить, что вы просто лишены общения с природой. К счастью, это нетрудно исправить, особенно летом: ищите деревья!

В исследовании Мичиганского университета группу студентов попросили выполнить короткий тест на память. После чего одна половина студентов отправилась на прогулку в дендрарий, а другая половина – на прогулку вдоль городской улицы. После прогулки тест был повторён. Те студенты, которые были в дендрариуме, улучшили свои результаты в среднем на 20%, наблюдавшие же городские виды заметно не улучшили результаты. 

Другое подобное исследование было проведено с людьми, находящимися в депрессии. Результаты эксперимента были аналогичными: прогулки на природе улучшают рабочую память значительно эффективнее, чем прогулки в городской среде. 

ПРИРОДНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ ПСИХИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ

Вам знакомо это чувство, когда мозг фырчит и глохнет как неисправный мотор? Специалисты называют это состояние «умственная усталость».

Добавить скорости вашему мозгу может рекреационное окружение, которым, по результатам исследований, является всего-навсего природа за окном! Эксперименты экологических психологов обнаружили, что психическая энергия возвращалась на нормальный уровень даже от простого рассматривания природы за окном, в то время как городские сцены не оказывали такого эффекта. 

Исследования также обнаружили, что природная красота вызывает чувство благоговения, которое является одним из надёжнейших способов испытать душевный подъем.

ПРОГУЛКА ПОМОГАЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ
Мы знаем, что природа помогает восстанавливаться, и ещё одна вещь, которую может восстановить прогулка на природе – это ваше сниженное внимание. В ранних исследованиях учёные проверили способность концентрироваться у группы добровольцев. Затем часть участников эксперимента отправилась на прогулку на природу, другая часть – в город, а третья часть группы – просто получили возможность отдохнуть в помещении. Когда все вернулись, «природная» группа набрала наивысшее количество очков в задании на профессиональное чтение. Другие исследования получали аналогичные результаты. Даже «зелёный» вид из окна принимается в расчёт.

Эффект повышения внимания с помощью природы настолько силен, что может помочь детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, которые показали улучшение способности концентрироваться после всего лишь 20 минут прогулки в парке. «Лечение природой – безопасное, недорогое, широко доступное новое средство для воздействия на негативные симптомы СДВГ», — пишут учёные.

Источник: rodovid.me