Как очистить сосуды в домашних условиях

Здоровье сосудистой системы – одна из самых важных составляющих здоровья всего организма. Правда, даже если вы стараетесь правильно питаться и вести здоровый образ жизни, со временем сосуды изнашиваются и сужаются.

Причина этому – соли, холестерин и жиры оседают на их внутренних стенках, в результате чего образуются так называемые холестериновые бляшки, которые, в свою очередь приводят к развитию очень опасного заболевания – атеросклероза. Сначала болезнь протекает практически бессимптомно, однако просветы сосудов продолжают сужаться, что может привести к инсульту или инфаркту.





Чтобы избежать таких плачевных последствий хотя бы раз в год следует проводить очистку сосудов от холестериновых бляшек. Обычно после нескольких таких процедур состояние людей, страдающих метеозависимостью, головными болями, гипертонией и другими симптомами закупорки сосудов, значительно улучшается.

Кроме того, следует постоянно заботиться о здоровье сосудистой системы – правильно питаться, принимать витамины для сердца и сосудов, заниматься спортом и т.д.

Что такое чистка сосудов?

В первую очередь чистка сосудов направлена на борьбу с так называемым «плохим» холестерином, который не выводится из организма, а оседает на внутренних стенках сосудов. Для этого можно использовать травяные отвары и настои, а также некоторые средства, которые очень легко приготовить в домашних условиях.

Одним из наиболее действенных средств для борьбы с холестериновыми бляшками является чеснок. Несмотря на то, что чеснок является для нас обыденным продуктом, перед тем, как начать принимать средства на его основе, следует обязательно посоветоваться с врачом – чеснок строго противопоказан при некоторых заболеваниях: например, при болезнях желудочно-кишечного тракта, в частности, гастрите и язвенной болезни.





Приготовить настойку для чистки сосудов из чеснока достаточно просто. Один из самых распространенных рецептов включает 100 г. чеснока, который следует раздавить, залить соком шести лимонов и оставить на 24 дня. По истечении этого срока настой следует принимать по 1 чайной ложке два-три раза в день.

Очень хорошим средством для чистки сосудов являются также мед и любые цитрусовые. Лимоны, апельсины или грейпфруты прокрутить через мясорубку, смешать с медом и принимать по 2 чайные ложки за полчаса до еды.





И, наконец, для снятия сосудистых спазмов и нормализации давления можно использовать перегородки грецких орехов. Стакан перегородок следует залить настойкой боярышника (400 мл. на 100 мл. холодной кипяченой воды), настаивать в течение недели, после чего принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения составляет полтора месяца.

Источник: anisima.ru