Элон Маск представил 5-й вид транспорта — Solar Powered Hyperloop

Владелец Теслы предложил инвестировать в высокоскоростную транспортную систему 5,3 млрд $, соединив самые богатые города Сан-Франциско и Лос-Анджелес. По этой дороге можно будет за 15 у.е преодолеть 600 км за 35 минут.



Этот вид транспорта можно назвать 5 видом после водного, воздушного, автомобильного и ж/д. Он представляет собой систему размещенных на эстакадах трубопроводов диаметром чуть более 2,2 метра, в которых поддерживается низкое давление. По трубопроводам перемещаются капсулы компактного сечения (1,35 метра в ширину и 1,1 в высоту), каждая из которых перевозит до 28 человек. Капсула поддерживается на небольшом расстоянии от дна трубы за счет закачивания в зазор воздуха и за счет аэродинамики.



Основные критерии по которым проектировался Hyperloop, в сравнении с альтернативами, он должен быть в идеале:
• Безопаснее
• Быстрее
• Дешевле
• Удобнее
• Иметь иммунитет у погодным условиям
• Автономно вырабатывать и потреблять энергию
• Быть устойчив к землетрясениям
• Не разрушать ничего на своем пути
Вот так родилась идея HYPERLOOP на солнечных батареях. В более развернутой версии это целая транспортная система, по которой могут перемещаться не только пасажиры, но и автомобили.



Внутри труб, вагоны-стручки будут установлены на тонких лыжах, сделанных из инконеля, доверенного сплава SpaceX, которые могут выдерживать высокое давление и высокую температуру. Воздух закачивается через небольшие отверстия в лыжах, чтобы сделать воздушную подушку, говорит Маск. «Электрический турбо компрессор будет сжимать воздух из носа и направлять его на лыжи и в салон. Магниты на лыжах, плюс электромагнитный импульс, дадут свой первоначальный толчок; дальше запускаются двигатели и плавно набирают скорость. И: нет звукового удара. С теплым воздухом внутри труб и высоком попутном ветре, вагоны-стручки могут путешествовать на высоких скоростях, не пересекая звуковой барьер.



Транспортная концепция Hyperloop не скрывается, а наоборот свободно распростаняется на 57 страницах и доступна для скачивания любому желающему.



Стоимость линии Hyperloop между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом (SF-LA) была оценена в неполных 6 млрд долларов США, что составляет порядка одной десятой от стоимости проекта высокоскоростной железной дороги California High-Speed Rail, которую планируется создать на том же маршруте.

По состоянию на октябрь 2014 года проект остается лишь концепцией. Трения происходят из-за его автономного питания от солнечных батарей, что может создать конкуренцию в цене для авиа и жд транспорта, которое все еще работает на ископаемом топливе… В то же время по проекту „California high-speed rail“ начато сооружение конструкций.



Сам Элон Маск выступил лишь лицом проекта, чтобы привлечь внимание общественности. Но заниматься им не имеет возможности так, как с его слов „он все еще должен работать над SpaceX и Tesla, и это занимает все его время“.