Экологический арт-проект в Шанхае: гигантское дерево, созданное из следов пешеходов





        Китайское общество по охране окружающей среды (CEPF) и компания DDB China реализовали арт-проект, который призван побудить людей побольше ходить пешком и меньше ездить на автомобиле. При этом художниками стали сами пешеходы, которые на огромном холсте из асфальта оставляли свои следы-листья. Размер холста 12,6*7 метров, а огромное арт-дерево расположилось на оживлённом перекрёстке в Шанхае.





        Сегодня, когда загазованность современных городов является весьма серьёзной проблемой, и различные природоохранные организации и энтузиасты. В Шанхае целью защиты экологии города Китайское общество по охране окружающей среды создало оригинальный арт-проект.





        По задумке авторов проекта, на обеих сторонах импровизированного полотна были размещены губки, пропитанные экологически чистой, быстро высыхающей и хорошо смывающейся с обуви краской зелёного цвета. Каждый раз, когда человек проходит через перекрёсток, на «дереве» появлялись свежие листья. Таким образом авторы проекта давали пешеходам понять, что отказавшись от поездок на автомобиле, они способствуют оздоровлению окружающей среды.





        За свой арт-проект компания получила ряд наград на различных международных конкурсах, в частности на Международном Фестивале Рекламы Cannes Lions и на Международном Green Awards в Лондоне в декабре 2010 года.

Источник: /users/78