Эко-идеи—самые невероятные изобретения




Людям, которые внимательно не следят за эко-тенденциями последних нескольких лет, наверняка будет интересно познакомиться с одними из самых интересных и необычных эко-идей, которые обратили на себя внимание всего мира. Одежда из окурков



Окурки являются одной из наиболее распространенных форм мусора в местах скопления людей — улицах, тротуарах, парках, пляжах и т.д., — поэтому, когда Александра Герреро предложил идею как можно использовать окурки, его идея очень заинтересовала людей по всему миру. 





Чилийский дизайнер обнаружил, что, если подвергнуть окурки специальной обработке, их можно превратить в стильный и прочный материал, который затем может быть использован для производства одежды. После стерилизации окурков в автоклаве, их промывают в специальном растворителе, пропускают через автоклав еще раз, затем сушат и измельчают. После этого волокна окрашиваются и перемешиваются с натуральной овечьей шерстью. Из этого материала можно изготовить любой вид одежды — платья, шляпы, жилеты, даже пончо.

Органические смазки

Компания Yes запустила в производство органическую смазку и увлажняющий крем на водной основе. В отличие от синтетических смазок, в новой продукции не содержатся вредные химические вещества, которые могут раздражать или повредить кожу. Смазка на водной основе производится из натуральных ингредиентов, таких как алоэ вера, экстракт льна, плоды рожкового дерева и лимонная кислота. Все ингредиенты выращиваются естественным способом и обладают сильными увлажняющими свойствами. Подобная смазка не имеют запаха, полностью гипоаллергенна и может использоваться с латексом. 





Смазка на масляной основе также содержит натуральные ингредиенты, такие как масло сладкого миндаля, масло ши, и какао-масло. Подобную смазку можно использовать для массажа. Единственный нюанс — она не подходит для презервативов из латекса.

Степлер без скоб

Для этого маленького экологичного устройства не требуются не поддающихся биохимическому разложению скобы из меди / медных сплавов / железа. Подобные скобы используются миллиардами каждый год и наносят непоправимый вред экологии. 





Степлер надрезает крошечную полоску в углу лита бумаги, которой затем и скрепляются листы. Единственным недостатком эко-степлера является то, что им можно скреплять не больше 5 листов за один раз.

Источник: www.ecobyt.ru/