День рождения короля Таиланда

        В Таиланде отмечают самый главный государственный праздник — День рождения короля Пумипона Адульядета Рамы IХ.  Пумипон Адульядет пользуется бескрайней любовью и наивысшим авторитетом у подданных. По всей стране сегодня установлены портреты Его Величества, украшенные преимущественно желтыми хризантемами.


         Желтый — цвет понедельника, дня, на который пришлось рождение Пумипона Адульядета. Этот цвет является символом королевской семьи и больше всего любим тайцами. Его Величество является королем, царствующим дольше всех ныне здравствующих монархов в мире и дольше всех своих предшественников на тайском троне. Таиландский король родился 5 декабря 1927 года в США, в Кембридже, где его отец, принц Махидол Сонгкхла, изучал медицину в Гарвардском университете.


         На престол Пумипон Адульядет был возведен в 1946 году, а спустя четыре года, после завершения учебы за границей, вернулся на родину и был коронован. Как личность, Пумипон Адульядет — человек разносторонних интересов и талантов. Благодаря своему зарубежному образованию, король свободно владеет английским, немецким и французским языками. Это одаренный музыкант и композитор, в особенности в джазовой музыке — одна из его песен даже стала гвоздем программы в постановке на Бродвее в начале 50-х годов, а его учителями были прославленные джазмены Бенни Гудмен и Лайонел Хэмптон.


         Таиландцы искренне считают своего короля отцом нации и буквально боготворят его. На протяжении всего времени правления Пумипон Адульядет реализовал огромное число проектов, направленных на развитие страны и поддержание бедных слоев населения.

Источник: /users/117