Опасна ли радиочастотная идентификация?





Наличие чипа на продуктах питания, технике или одежде — не новость. Однако штрих-коды, которые содержат меньше информации, остаются востребованными на том же уровне. Зачем нужны rfid технологии, и как к ним относится простой народ? Большинство людей, заслышав частичку «радио», тут же хватаются за голову, так как представляют себе действующий ядерный реактор или атомную бомбу замедленного действия прямо перед собой. С точки зрения экологии, такие приборы еще менее токсичны и вредны для организма, чем телефоны и другие устройства, которые человек часто использует. Внедрение подобной аппаратуры способно облегчить жизнь миллионам.

Свою роль в паническом отношении к таким нововведениям играет малая осведомленность о том, что вообще такое РЧИ. В Германии только 42% опрошенных знали или слышали об этом. Остальные даже не подозревали о существовании чего-то похожего. Микросхемы на товаре значительно упростят расчеты в магазинах. Не нужно будет долго стоять в очереди. Распознание будет производиться автоматически. Кроме влияния радиации на органы человека, пользователей беспокоит раскрытие и широкий доступ к личной информации клиента. Оплата будет происходить прямо с карточки, путем сканирования. Многим такой процесс напоминает сцены из фильма о будущем, где роботы захватили власть над человечеством. Ученые заверяют, что никакого риска для здоровья не существует. Напротив, упрощение ожидает каждого покупателя. Минусы rfid системы заключаются лишь в том, что о ней пока еще не так известно. Опросы показывают, что основную информацию люди узнают из телевидения, радио и интернета. Для начала нужно познакомить потребителей с данной услугой, после чего можно выпускать новинку на рынок.

Участвовавшие в опросе указали, что больше всего их привлекает в необычной методике даже не экономия времени, а то, что весь состав будет виден на экране. Заботящихся о благополучии организма своего и близких этот вопрос интересовал больше всего. С точки зрения вреда для экологии и живых существ такая технология совершенно неопасна.

Источник: /users/1077