Как сделать ДЕРЕВО СЧАСТЬЯ своими руками

Хочется оригинально украсить дом или приусадебный участок? Попробуйте сделать топиарий своими руками – декоративное чудо-деревце в виде причудливого фантазийного шара на высокой ножке, также именуемое деревом счастья.





Одомашненные искусственные топиарии являются сородичами живых топиарных скульптур. Для фигурной стрижки растений на дачном участке потребуется немало мастерства, а вот вырастить собственное дерево счастья под силу абсолютно каждому.





Приобрести готовое деревце, да еще и в самом роскошном исполнении из аметиста, цитрина, коралла или хрусталя, не составит особого труда, но разве можно купить счастье? Оно в наших руках! Именно ими мы и будем «ваять» свое счастье.

Создают топиарии из самых различных природных и декоративных материалов – живых и искусственных цветов, зерен кофе, красивых ракушек, камушков, сухоцветов, бумаги, конфет, коктейльных зонтиков…





Топиарий может служить имитацией настоящего растения, либо приобретать совершенно сказочные формы и цвета. Размеры топиариев варьируются от миниатюрных карликовых композиций а-ля бонсай до габаритов солидных комнатных деревьев. Отличный подарочный вариант – топиарий из свежих фруктов. Вот только долговечностью такой шедевр похвастаться не может. Очень популярны топиарии из ароматических растений, служащие не только прекрасным украшением интерьера, но еще и наполняющие воздух дивными ароматами. Учимся делать топиарий: «анатомия» дерева счастья Освоить искусство создания домашних топиариев несложно. С этой задачей прекрасно справится даже новичок в хэнд-мэйде. Кроме того, все необходимые для топиария материалы доступны по цене и их всегда можно найти в продаже.





Чтобы сделать топиарий, понадобится:

Горшочек

Диаметр горшка не должен превышать диаметр шара-кроны. Можно приобрести готовый горшочек или смастерить его самостоятельно из емкости нужной формы, а затем покрасить, обтянуть тканью или еще как-нибудь оригинально декорировать. На самом деле подобрать подходящий для изделия по стилю и цвету горшочек – дело не из простых, поэтому если вы первым делом приобрели горшок, скорее всего, композицию придется придумывать под него.

Шар для кроны

Для создания кроны потребуется пластмассовый или бумажный шар. Сделать бумажный шар можно из скомканной бумаги или газет, а затем обмазать шар клейстером или обмотать нитками. Резиновые шары использовать сложнее, поскольку при прокалывании они теряют форму. Если декоративные элементы будут не приклеиваться, а втыкаться, отлично подойдет шар из пенопласта для флористических композиций.

Палка для ствола

Подойдет ветка или любая подходящая палка, например, палка от жалюзи, которая впоследствии окрашивается, либо обматывается лентами. Палку желательно выбирать подлиннее, ведь она почти до основания будет крепиться в горшке и на нее будет надет шар. Слишком короткий ствол может испортить всю композицию.

Клей

Отлично подойдет любой универсальный клей. Для отдельных элементов может понадобиться супер-клей, клей-пистолет или жидкие гвозди.

Цемент, гипс, алебастр

В днище горшка заклеиваем дырочку. Приготовив раствор, быстро его размешиваем, заливаем в горшочек и сразу вставляем палку-ствол, пока раствор не застыл. Цемент не даст шару-кроне перевешивать горшок. Но если горшок и так достаточно тяжелый, цемент можно заменить монтажной пеной.

Камешки, песок, ракушки, цветная соль, фасоль…

Приклеиваются поверх раствора у основания дерева.

Аксессуары для украшения дерева

Сухоцветы, искусственные цветы, ракушки, камушки, шишки, бантики, коктейльные зонтики, кофейные зерна, фасоль, фисташки, скорлупки, гофрированная бумага и все, что еще придет вам в голову. 

 

Фото мастер-класс:

  • Необходимые материалы:
  • 100 грамм обжаренного в зернах кофе стакан-непроливайка (можно приобрести в магазине канцтоваров)
  • мочальная кисть для побелки (можно купить в хозяйственном, строительном магазине или на рынке)
  • 1 пластмассовый шарик, диаметром 8-9 см (такие шарики широко используются в детских игровых комнатах и поштучно продаются на рынке)
  • ножницы
  • катушка коричневых ниток
  • 2 резинки для денег
  • универсальный прозрачный клей
  • прозрачный супер-клей
  • стакан песка, цемент или гипс
  • деревянная палочка или ветка длиной 20 см и толщиной 1,5-2 см
  • веревка-шпагат 50 см
Как сделать:  

1. Ножницами в пластмассовом шарике аккуратно делаем одну дырочку, куда чуть позже мы вставим «ствол» нашего деревца.





2. Берем побелочную кисть и вытягиваем из нее прядь мочала или, удалив веревки, полностью разбираем кисть.

3. С помощью резинки для денег фиксируем нить мочала на одном конце ветки. Смазываем ветку универсальным клеем и спирально обклеиваем будущий «ствол» нитью. С другого конца ветки снова фиксируем нить денежной резинкой и вставляем «ствол» в шарик, который будет играть роль кроны.





4. С помощью универсального клея обклеиваем шар коричневыми нитками, чтобы значительно облегчить и ускорит процесс приклеивания кофейных зерен. Для оклеивания шара можно использовать также пряди из кисти для побелки, но нитками гораздо лучше и проще.

5. Теперь приступаем к оклеиванию шара первым слоем кофейных зерен. Для этого нам понадобится прозрачный супер-клей. Зернышки желательно приклеивать в разном порядке – бороздочкой то вниз, то вверх. Клей наносим непосредственно на каждое зернышко. Использовать супер-клей следует очень аккуратно, поскольку он оставляет на темных зернах белые пятна, быстро приклеивается намертво к рукам и имеет резкий запах, поэтому «выращивать» свое дерево счастья желательно в хорошо проветриваемом помещении. Также можно использовать клей-пистолет или жидкие гвозди.





6. Одного слоя зерен будет недостаточно, поэтому обязательно делаем и второй. Для придания фактуре поверхности большей рельефности не забываем чередовать гладкую сторону зернышек с той, что с бороздкой.

7. Пора приступать к созданию оригинального горшочка для нашего деревца счастья. Прежде всего, отрезаем от кисти немного мочала, длина которого должна быть чуть больше диаметра дна стакана. Затем смазываем дно универсальным клеем и ставим на подготовленное мочало. Выступающие за края дна нити обрезаем.





8. Теперь нарезаем мочало с кисти таким образом, чтобы оно было на 3 см длиннее высоты стакана. На боковую поверхность стакана наносим универсальный клей, на 2,5-3 см не доходя до верха, и постепенно обклеиваем стакан подготовленным мочалом. Обклеенный стакан обвязываем снизу шпагатом и обрезаем лишние края. Подравниваем кончики и сверху, чтобы нити были выше края стакана приблизительно на 2 см.













9. С помощью универсального клея длинными прядями мочала обклеиваем по кругу воронку и вкручиваем в нее ствол деревца.









10. В стакан насыпаем песок. Вместо песка можно использовать монтажную пену или гипс. Ножницами аккуратно отодвигаем верхнюю «бахрому» и одеваем на стакан воронку со стволом.









11. Верхнюю часть стакана обвязываем шпагатом и при необходимости подравниваем верхний край.





12. Несколько кофейных зерен бросаем у ствола. Они будут ассоциироваться с опавшей листвой. В качестве «земляного покрова» у основания деревца также можно использовать мох. На кроне можно поселить симпатичную бабочку или божью коровку.





Ну вот, собственно говоря, и все! Дерево счастья выращено! Осталось найти для него уютное местечко, где оно будет радовать вас и ваших гостей, ведь «когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим». опубликовано  

 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: 101dizain.com/dekor/podelki/topiarij-svoimi-rukami.html