Как построить универсальные теплые грядки





В этом году не сдержался и решил вырастить томаты в открытом грунте, тем более, что на эту тему мне задают много вопросов. Но, как вы понимаете, взяться за это дело без должной подготовки я конечно не мог. Участок у меня низкий и суглинистый, поэтому было решено построить специально для томатов и перцев с баклажанами теплые, высокие грядки.

Мелочиться не стал и размахнулся сразу на десять грядок размером 4000×60х30см.

 




Для основного материала выбрал обрезную дюймовку шириной 15см. Для стоек квадратную трубу 2×2см.  Для дуг пруток на 8мм

Внимание, в процессе эксплуатации пришлось немного конструктивно доработать, а именно соединить стойки прутком, иначе грядки распирает, особенно при выращивании моркови.
 

Нарезал тес по размеру и обработал его антисептиком. Квадратный профиль и пруток еще на металлобазе попросил нарезать соответственно, профиль по 50см, а пруток по 2,5метра.

Приобрел кровельных саморезов на 50мм 350шт. и был готов начать возводить грядки.

Разметил участок с помощью рулетки и шпагата, воткнул колышки по будущем краям грядок и уже хотел начать сооружать первую, как понял, что, весной увязая в грязи сделать это будет проблематично и вряд ли удаться соблюсти нужную точность, к тому же придется задействовать дополнительных помощников для всевозможной поддержки.

Поэтому быстро отмел вариант строительства грядок на месте, а решил собирать их во дворе и уже готовые перенести на участок и воткнуть на свои места.

 




Уже при изготовлении торцов понял, как был прав. На верстаке сделал небольшое приспособление из планок, которое позволило быстро и точно укладывать профиль и на него торцовые доски.





Поэтому без всяких помощников за 4 часа собрал все двадцать торцов.





Правда, использовал две дрели, одной сверлил предварительные отверстия сверлом на 4мм, а другой вворачивал саморезы. Все торцы получились ровненькие и совершенно одинаковые.

 




Дальше оставалось к торцам привернуть боковые доски и центральные стойки.

Сделать это оказалось проще простого, если на полу или длинной доске привернуть две планки, строго под 90градусов и расстоянием  между ними на длину боковых досок.



Теперь остается поставить два торца на попа, прижав их к планкам и уже сверху легко привернуть боковые доски. Потом перевернуть конструкцию и так же сверху привернуть оставшиеся две доски.

Привертываем центральные стоики и грядка готова.





Небольшое дополнение, что бы легче было приворачивать центральные стоики, к одной доске ее лучше прикрутить на полу заранее, тогда ко второй она привернется легко с небольшой поддержкой.

 

Таким образом, грядку можно собрать даже одному, но вдвоем это делать гораздо быстрее.

Так за выходные мы с сыном собрали и установили все десять грядок вместе с дугами.
 

Про дуги тоже упомяну отдельно. Гнуть их из прутка лучше по шаблону, который легко сделать из ввернутых по дуге шурупов или вбитых гвоздей.





Одинаково согнутые дуги и смотрятся и устанавливаются лучше.

 




Итак, грядки стоят на своих местах. Расположил я их с востока на запад, обязательно выровнял по уровню, желательно все по одному, если нет склонов. У меня склон, поэтому четыре грядки в одном уровне, а шесть в другом, чуть ниже.

Теперь наши грядки необходимо хорошо и правильно заполнить послойно нужным субстратом.





На низ листья ветки, все от уборки территории, кроме неорганического мусора, потом компост и наверх  грунт с огорода, если установка идет на старые грядки, то предварительно можно вынуть грунт в межи, а потом переместить его наверх.

 




Такие грядки легко устанавливать прямо на дерн, не занимаясь утомительной перекопкой.

 

Ну и, наконец, о самом важном, о затратах. У меня себестоимость одной грядки составила 900рублей, включая укрывной материал. Много это или мало считать вам. Срок годности  в районе 10лет, а это значит десять лет не надо ежегодно возводить грядки из земли, делать тропинки и заниматься лишней прополкой меж и боков.
Про урожайность говорить не буду, увидите попозднее. Да, сегодня любое хобби требует затрат, главное, чтобы удовольствие заниматься любимым занятием превышало нежелание оплачивать издержки.

 




Всем весеннего настроения и легких урожаев. Смотрите видео:  Как построить универсальные теплые грядки… опубликовано 



Автор: Валерий Медведев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: svoitomaty.ru/kak-postroit-universalnye-teplye-gryadki/