41 км в свободном падении: мужчина осуществил рекордный прыжок, который навсегда войдет в историю!

9 октября 2012 года австриец Феликс Баумгартнер установил мировой рекорд, сделав прыжок прямо со стратосферы, с высоты около 39 километров. Это событие вызвало международный ажиотаж и стало сенсацией. За этим прыжком при поддержке спонсора RedBull во время прямого эфира наблюдало более 12 миллионов человек.

Но в эту пятницу, 24 октября 2014 года, мир всколыхнула неожиданная новость: 57-летний ученый, вице-президент всемирно известной компании Google, Алан Юстас с легкостью побил рекорд своего предшественника, осуществив прыжок чуть ли не с граничной линии с космосом — с высоты более 41 километра. Он готовился к нему целых 3 года!





Это историческое событие произошло при сотрудничестве с Paragon Space Corporation. На рассвете Алан Юстас после четырех часов в кислородной камере поднялся в небо в специальной капсуле, прикрепленной к воздушному шару, с взлетно-посадочной полосы в аэропорту в Розуэлле, Нью-Мексико. Мужчина был облачен в специально разработанный компанией скафандр со сложной системой жизнеобеспечения. Он должен был протестировать оборудование для полетов на прочность. Этот костюм должен был защитить Юстаса от резких изменений температуры.



В отличии от Баумгартнера, который находился внутри специальной камеры, Юстас поднялся с взлетно-посадочной полосы с помощью большого, заполненного гелием воздушного шара. Добравшись до стратосферы, Алан провел там несколько минут, полюбовавшись великолепным видом с высоты. После чего мужчина отделился от модуля и начал свободное падение, разогнавшись до скорости 1 287 километров в час. В общей сложности его спуск занял всего лишь 15 минут.





Его парашют раскрылся, когда он достиг около 5-ти километров, и он благополучно коснулся земли недалеко от места, где начинался его полет. «Это было потрясающе… Это было незабываемо красиво! Я имел возможность увидеть бескрайнюю тьму космоса, мне даже удалось лицезреть слои атмосферы, которые я никогда прежде не видел», — под впечатлением говорит Алан Юстас.

Алану Юстасу удалось осуществить прыжок практически с космоса.



Юстаса всегда интересовало, может ли человек изучать стратосферу так же легко и безопасно, как ученые изучают, например, океан. Но этот человек сделал первый и основоположный шаг в этом направлении. Сам Алан Юстас надеется, что его прыжок вдохновит других изучать эту часть нашего мира, о которой мы так мало знаем.

Слышал о том, что невозможно прыгнуть выше своих возможностей? Так это — полная чушь! Этот исторический прыжок еще раз доказывает, что для человека нет ничего невозможного. Расскажи об этом важном событии друзьям, пусть и они не боятся верить в, казалось бы, неосуществимое и воплощать это в реальность.

www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2806972/Google-Executive-breaks-Felix-Baumgartner-s-highest-parachute-jump-record-secret-135-000-foot-l