То, что открыли ученые, произвело фурор в науке... Эта рыба - настоящий биологический феномен!

Оказывается, птицы и млекопитающие — не единственные теплокровные существа в мире. Дамы и господа, познакомьтесь, это опах, или, как его еще называют, лунная или солнечная рыба. На первый взгляд, в нём нет ничего особенного. Но на самом-то деле этот скромняга произвел фурор в мире науки. Дело в том, что это единственная известная на данный момент теплокровная рыба на нашей с вами планете.

Большинство рыб на Земле — экзотермы. То есть для поддержания температуры тела они нуждаются в тепле окружающей среды. Температура тела опахов примерно на 5°C выше температуры окружающей среды, в то время как у остальных рыб температура тела совпадает с температурой воды. Возможно, этот факт не вызывает у тебя никаких эмоций. Но это только потому что ты относишься к млекопитающим, и регуляция температуры тела для тебя — само собой разумеющийся процесс, о котором ты даже никогда не задумывался.



В мире есть всего несколько рыб, способных самостоятельно поддерживать температуру тела. Рекордсменом в терморегуляции среди рыб является полосатый тунец с температурой тела 27-28°C на глубине в 1 километр, где температура воды, как правило, достигает всего 5°C. Однако тунец способен поддерживать высокую температуру лишь в поперечнополосатой мышечной ткани, в то время как его внутренние органы очень быстро остывают. Тело опаха поддерживает, может, не такую высокую температуру, но тепло у него распределяется равномерно во всему организму.

Первые сомнения по поводу холоднокровности опаха возникли у биологов во время исследования их жаберных образцов. В жабрах лунной рыбы сосуды, переносящие теплую кровь с отработанным кислородом из тела, соприкасаются с сосудами, которые несут холодную кровь, насыщенную кислородом, от жабр. Получается, что отработанная кровь нагревает поступающую. Эта процедура носит название противотоковый теплообмен. У рыб такой процесс наблюдается впервые.



Опахи обитают в океанах по всему миру. Со стороны эти рыбы выглядят довольно безобидно, но на самом деле солнечные рыбы — еще те хищники.



Ну что же, в следующий раз, когда тебе посчастливиться отдыхать у океанского побережья, и ты наткнешься на представителя этих теплокровных рыб, помни: тебе только что пришлось наблюдать настоящий биологический феномен.

Обязательно расскажи о новостях в мире науки своим друзьям.

news.sciencemag.org/biology/2015/05/scientists-discover-first-warm-bodied-fish?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=facebook