Спустя 70 лет после страшнейшей трагедии в истории... Хиросима и Нагасаки тогда и сейчас.

В этом году человечество отмечает печальную годовщину. 70 лет назад в августе 1945 года была совершена атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки. В ядерном огне сразу же погибло около 80 тысяч человек. А спустя некоторое время из-за отложенного воздействия радиации умерло еще более 160 тысяч людей.

Эта трагедия до сих заставляет сжиматься от боли миллионы сердец. И хотя сами пострадавшие города, Хиросима и Нагасаки, с того времени восстановились и живут полной жизнью, однако о таком бесчеловечном поступке забыть невозможно. Кроме того, в этих городах сохранились архитектурные свидетели жутких событий 6 и 9 августа 1945 года. Редакция Ofigenno.cc предлагает сравнить городские виды Хиросимы и Нагасаки после атомной бомбардировки и сейчас.

Так выглядел центр Хиросимы после бомбардировки. В центре — чудом уцелевшее здание выставочного центра торгово-промышленной палаты.



Это здание решили не восстанавливать, а только укрепили уцелевшие руины, сделав здесь Мемориал мира, который также известен как Купол Гэмбаку.



За мостом через речку Ота виднелись одни лишь руины...



Теперь это место уже не узнать.



Набережная в Хиросиме пугала масштабом разрушений.



Теперь о трагедии напоминает лишь упомянутый Купол Гэмбаку.



Обугленная постядерная пустыня канула в прошлое.



Сейчас на ее месте возвели новые здания и зеленеют новые деревья.



Католический костел Ураками в Нагасаки — единственное, что можно было идентифицировать после атомного удара по городу.



Теперь на его месте возвышается новая святыня католиков.



Скульптуры, украшавшие храм, чудом пережили ядерную бомбардировку.



Новый костел декорирован более сдержанно.



Трагедию Хиросимы и Нагасаки обязательно нужно помнить каждому из нас. Ведь тот, кто забывает историю, обречен пережить ее второй раз. Поделись этими сильными снимками со своими друзьями, такое печальное событие должно остаться в нашей памяти навсегда.

via ofigenno ru