9-метровый подсолнух



Лето 2012 года в Англии было одним из самых влажных и неблагоприятных для сельского хозяйства. Тем не менее, садовнику Ричарду Хоупу удалось вырастить самый высокий подсолнух в Великобритании и второй по высоте в мире. До абсолютного рекорда ему не хватило каких-нибудь 10 сантиметров. Растение Хоупа выросло до отметки 8,7 метра, в то время как немец Ханс-Петер Шиффер в 2009 году вырастил подсолнух высотой в 8,8 метра.

Но Ричард Хоуп, который занимается выращиванием гигантских подсолнухов в течение последних 30 лет, настроен крайне оптимистично: «Этот подсолнечник – результат 30-летней селекции. Каждый год мне удается достигнуть все большей высоты. Сегодня я вплотную приблизился к мировому рекорду, потому что вывел супер-штамм генерации гигантизма в клетках растения.

Мне приходилось бороться с проливными дождями, пасмурным небом и ранними заморозками, чтобы вырастить этого красавца высотой в два этажа. Даже теперь, когда температура начинает падать, подсолнух продолжает расти. Старый британский рекорд составляет 7,7 метра, и я обогнал его на километр».

Еще одним секретным оружием Ричарда являются органические удобрения, которых только для этого подсолнуха понадобилось 15 мешков. Еще один аспект успеха в выращивании рекордсменов на грядке заключается в постоянном уходе. Сначала растения высаживаются в теплице, потом их переносят на открытый воздух. Нужно постоянно контролировать, чтобы они не высыхали и не переувлажнялись, поскольку эти две беды одинаково неблагоприятны для роста растений.

Источник: mirfactov.com/