Завараживающе!!!

Лентикулярные (линзовидные) облака — это термин, обозначающий потрясающе красивое и довольно редкое природное явление. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.





В них происходит беспрерывный процесс — воздух поднимается выше уровня конденсации, сгущаются водяные пары, на нисходящем пути водяные капли испаряются, и облако кончается. Поэтому-то чечевицеобразные облака и не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные.



Появление лентикулярных облаков связано с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов.

Обычно облачные «НЛО» зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до шести километров.













Последняя фотография показывалась сотни раз, её перепечатывали из журнала в журнал. Она даже украшала обложку книги А. Кузовкина и Н. Непомнящего «НЛО просит посадки». Оказалось, что на фотографии всего лишь облако и ничего больше и она была сделана на острове Итуруп (Курильская гряда). Очередное чудо оказалось несостоявшимся, хотя на мой взгляд это более завараживающее зрелище, чем «звездные» корабли.