Беспорядки в Греции (8 фото)

Все выходные в Афинах продолжались студенческие беспорядки. Выступления молодёжи, результатом которой стали пожары и погромы, были посвящены годовщине смерти 15-летнего Александроса Григоропоулоса, который был убит полицейским вечером 6 декабря 2008.

Демонстранты били стекла, переворачивали мусорные баки, забрасывали камнями и зажигательными смесями представителей правопорядка. Протестующие в масках ворвались в афинский университет и спустили над ним греческий флаг, заменив его черно-красным анархистским баннером.






1) Столкновения демонстрантов с ОМОНом во время беспорядков в Афинах, Греция, в воскресенье, 6 декабря. (Aris Messinis/AFP — Getty Images)



2) Греческая молодежь била стекла, переворачивала мусорные баки и поджигала мусор.Для разгона многотысячной демонстрации полиция применила слезоточивый газ. (Milos Bicanski/Getty Images)



3) Полицейские и протестующие во время стычки на улице в центре греческой столицы. Демонстранты разбили витрины более чем 20 магазинов на нескольких центральных улицах Афин. (Milos Bicanski/Getty Images)



4) Одежда на одном из полицейских загорелась после того, как демонстранты забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью на во время уличных беспорядков в Афинах. Столкновения произошли также во втором по величине греческом городе, Салониках. (Dimitri Messinis/AP)



5) Протестующий стоит на коленях перед сотрудником ОМОНа в Афинах. (Kostas Tsironis/AP)



6) Участник студенческих беспорядков избивает полицейского. (Milos Bicanski/Getty Images)



7) Полиция волочит одного из задержанных демонстрантов в центре Афин. (Louisa Gouliamaki/AFP — Getty Images)



8) Один из задержанных. За последние сутки были задержаны около 300 человек, десяткам предъявлены обвинения в нападении на полицию.



9) Анархист на фоне горящего мусора в ходе уличных беспорядков в Афинах. (Petros Giannakouris/AP)