Шедевры из проволоки

Скульптуры из обычной проволоки.







Художник Иван Ловатт создает лица музыкальных легенд, таких как «Битлз», Майкл Джексон и Джими Хендрикс (на фото), используя только мелкую проволоку. На создание подобных шедевров уходит около месяца, ведь нужно скрутить и согнуть каждый кусок проволоки в нужную форму. (Ivan Lovatt/Solent News)



На данный момент у Ивана Ловатта – настоящая коллекция знаменитых лиц и бюстов – от известных музыкантов до исследователей и деятелей шоу-бизнеса. На фото: художник стоит рядом с одной из своих любимых скульптур – мэром Эдмундом Хиллари, покорителем Эвереста. (Ivan Lovatt/Solent News)



Одна скульптура музыканта Боба Дилана сделана с такой детальностью, что видна каждая «волосинка» на его голове. (Ivan Lovatt/Solent News)



Еще один шедевр – Эдна Эверидж – в своих знаменитых очках. (Ivan Lovatt/Solent News)



Ловатт живет со своей женой Эйприл и сыном Джеймсом в Австралии. «Скульпторы всегда ищут новые средства самовыражения. Я использовал мелкую проволоку много раз в скульптурах другого типа. Затем я начал использовать проволоку для создания фигур животных и по мере усовершенствования начал создавать портреты». На фото: Иван Ловатт со скульптурой Энди Уорхола. (Ivan Lovatt/Solent News)



По словам художника, «средняя» скульптура – в полтора раза больше натурального размера, но некоторые достигают 4 метров. А самая крупная фигура может быть создана из 250 метров проволоки. На фото: Альберт Эйнштейн. (Ivan Lovatt/Solent News)



Ловатт предпочитает делать скульптуры людей, у которых в лицах «много характера», а также есть борода или экстравагантная прическа. На фото: Майкл Джексон. (Ivan Lovatt/Solent News)



Иван Ловатт стал профессиональным скульптором шесть лет назад, и с тех пор его работы выставляются в галереях и музеях по всему миру. На фото: «Битлз». (Ivan Lovatt/Solent News)

Американская певица, актриса и модель Грейс Джонс. (Ivan Lovatt/Solent News)



Легенда Джон Леннон. (Ivan Lovatt/Solent News)