Самоубийство — это не эгоизм! Прочитай эту статью и, возможно, ты спасешь чью-то жизнь…

Я выжил после самоубийства.

Сейчас я мало об этом говорю, потому что много воды утекло с того времени. Мое исцеление было очень длительным и тяжелым. Были времена, когда я чувствовал себя очень одиноким и потерянным. Проблема самоубийства в том, что никто не знает, что нужно говорить и как нужно реагировать. Люди улыбаются тебе, но не произносят ни слова… Выжившим приходиться выживать самим.

Самоубийство — это решение, принятое от отчаяния, безнадежности, изоляции и одиночества. Черная всепоглощающая дыра клинической депрессии. Чувство, что ты являешься обузой для своих близких, чувство безысходности и изоляции знакомы людям, страдающим от депрессии.

Люди, которые говорят, что самоубийство — это эгоизм, ссылаются на выживших. Они говорят, что это эгоизм, оставить своих детей, супруга и близких людей. Они хотят нас заставить так думать. Но люди, решившиеся на самоубийство, пытаются повременить с этим как раз из-за своих близких. Но депрессия прогрессирует и им кажется, что другого выхода уже нет.

Нельзя делать такие выводы, пока ты не прочувствовал то, что чувствуют эти люди.

В прошлом году мир потерял прекрасного комика Робина Уильямса. Люди до сих пор не могут понять, как человек, выглядевший настолько счастливым, был настолько подавленным. А правда в том, что очень многие люди сталкиваются с этим каждый день. Некоторые из них совершат самоубийство, другие будут пытаться это сделать, а третьи будут держаться за свою жизнь. Многие из них не смогут попросить кого-нибудь о помощи.

Но ты можешь помочь.

Распознай тревожные признаки самоубийства. 50-75% людей расскажут кому-то о своих намерениях, поэтому слушай, когда люди говорят. Установи зрительный контакт. Передай свои сопереживания. Отложи свой смартфон и побудь человеком.

Проведай друзей, страдающих депрессией. Сделай это, даже если они не отвечают на телефонные звонки. Быть другом не означает, что ты должен спасать души. Это значит, что ты просто должен быть рядом и выслушать.

Обратись к людям, выжившим после самоубийства, им тоже очень необходима человеческая поддержка.

4 000 000 людей ежегодно совершают самоубийство. 19 миллионов пытаются это сделать. Поделись со своими друзьями этой статьей, и возможно ты сумеешь спасти чью-то жизнь.

via takprosto cc