Как остановить носовое кровотечение. Это должен знать каждый!

Не волнуйся, если у тебя внезапно пошла кровь из носа. Носовое кровотечение может возникать как у взрослых, так и у детей, причин может быть множество. Повышение температуры тела, гормональный дисбаланс, проблемы с сосудисто-сердечной системой — это серьезные причины кровотечения, но чаще кровь из носа появляется вследствие травм слизистой. Если у ребенка есть дурная привычка ковыряться в носу — неудивительно, что иногда нежная слизистая не выдерживает постоянного раздражения и начинает кровоточить. Длительное пребывание на солнце, физические перегрузки и резкие перемены в атмосферном давлении тоже могут стать причиной неприятности.

Первое, что ты должен усвоить: нужно сохранять спокойствие. Вид крови вызывает у людей панику, но, для того чтобы успешно справиться с кровотечением, нужно взять себя в руки.

Если у тебя началось внезапное носовое кровотечение, поступай так:

1. Сядь удобно и отклони голову назад. Дыши ртом.

2. Прижми крыло носа к перегородке сильным и резким движением. Подержи крыло носа плотно прижатым некоторое время, проверь, идет ли еще кровь.

3. Для быстрого снятия критического состояния полезно приложить что-то холодное на затылок и переносицу.

4. Ни в коем случае не ложись на спину некоторое время после окончания кровотечения. Также лучше не начинать дышать носом сразу после того, как кровь остановилась, — это может вызвать повторное кровотечение.





Если кровотечение началось у ребенка, усади его к себе на колени и зажми ему нос. Дети очень хорошо чувствуют, когда взрослым тоже страшно, потому будь хладнокровным! От испуга у ребенка кровотечение может усилиться.





Если кровь из носа не останавливается в течение 10–20 минут, нужно звонить врачу. Обязательно также обратиться к специалисту, если кровотечение началось после сильного удара в голову. Конечно же, частые (2–3 раза в неделю) кровотечения без особых на то причин — серьезный повод сходить в больницу.

Следи за своим здоровьем и умей оказать себе и окружающим первую помощь — это очень важно! Расскажи всем об этой статье, от такой жизненной ситуации никто не застрахован.

via takprosto cc