Устюртные просторы





Богатство земель Западного Казахстана не ограничивается недрами. Здесь представлено уникальное ландшафтное разнообразие. Пустыни нескольких видов сменяются живописными уступами – чинками, благодаря которым плато Устюрт известно во всем мире. Высота их обрывов достигает 350 метров, а возраст слоев оценивается учеными в четыреста миллионов лет.



Путь из Алматы до Мангышлака пролегает почти через весь Казахстан. На границе Актюбинской и Атырауской областей нам предстояло миновать меловые горы Актолагай – дно древнего моря возрастом в десятки миллионов лет.



Здесь на каждом шагу встречаются россыпи древних ракушек, останки морских ежей и моллюсков, окаменевшие кораллы и другие сокровища морского дна. Счастливчики находят тут зубы древних акул.



Не то белая ладья, не то меловая пирамида в урочище Актолагай.



Бозжира – самый зрелищный участок западного чинка плато Устюрт. Горная гряда, сложенная останцовыми породами, с трех сторон окружает белую меловую равнину.



Самая знаменитая достопримечательность здесь – две горы под названием Клыки. Сахарные пики высотой более 200 метров тянутся к небу.





В районе Бекет-Аты нередко встречаются муфлоны. Они совсем непугливые и даже с некоторым интересом наблюдают за путешественниками.



«Корабли пустыни» как нельзя кстати подходят пейзажам Мангышлака.





В Западном Казахстане практически не встречается рогатый скот. Повсюду здесь только верблюды и лошади.



Впадина Карынжарык – достопримечательность Устюртского заповедника и самая юго-западная точка Казахстана.



Впадина имеет отметку 75 метров ниже уровня моря. Во время разливов эти соленые лужицы, наполняясь водой, превращаются в тысячи зеркал.





Актау встретил нас хорошей погодой и приятным морским бризом. Город оказался на удивление зеленым и очень гостеприимным. Процветающий ныне город Актау построен здесь в 1961 году на «непригодной для жизни» земле. Сегодня он существует благодаря уникальной опреснительной системе, работающей на природном газе, а при Союзе источником энергии для опреснения был мирный атом.



Счастливые жители Актау могут позволить себе наслаждаться морем каждый день.



Современный днем и романтичный на закате город Актау.



В центре города – Вечный огонь.



В волнах Каспия, омывающего берега Западного Казахстана, сосредоточена невероятная мощь водной стихии.



Огромные пласты соленой воды накатывают на скалистый берег и лепят скульптуры из прибрежных камней.



На Каспии встречаются журнальные пейзажи тропического рая – чистейшая прозрачная вода, пестрый ковер водорослей у каменных островков, белый песок, идиллическая пляжная картинка.



Нас поразило небывалое количество водяных ужей на берегу и в воде Каспийского моря.



Хорошо, что ужи не ядовиты, однако размеры некоторых особей внушают опасение.







Близ Актау наиболее приятной для времяпровождения считается Голубая бухта, или Тулкили, что означает «лисье место».





Шаровидные конкреции – легенда Мангышлака!



Поле шаровидных конкреций Торыш напоминает бильярдный стол.



Некоторые шары расколоты, и можно наблюдать их в разрезе.





Наползая друг на друга, каменные шары создают образы невиданных чудищ.





Еще одна достопримечательность полуострова – гора Шеркала.





Шеркала и ее маленькая ожившая копия.







Старые известняковые горы Айрыкты неподалеку от Шеркалы. Когда-то их вершины, выступающие из вод древнего моря, были островами.



Пещера в горах Айрыкты. Скорее всего, она служила логовом хищных животных, так как на полу в ней повсюду валяются обглоданные кости.



Почти посредине пути из Бейнеу в Бозой тускло-оранжевая бесконечность пустыни прямо у дороги проваливается на севере гигантским белым соленым сором.



У обочины несколько древних захоронений – изуродованных, частично вскрытых, с поломанными кулпытасами, горячими от палящего солнца.



Обратный путь пролегал мимо Аральского моря. Грустное свидетельство экологической катастрофы – заржавевшие корабли посреди соленой пустыни. Солончак – опасное место для автомобилей и последняя пристань аральских кораблей. Когда-то они бороздили морские просторы, а теперь навеки застыли в песчаном море.



Корабли пустыни…



В неприветливых условиях пустыни диковинным пришельцем из тропических стран кажется щурка с ярким оперением.



Сложность в казахстанской пустыне представляют не только суровые климатические условия, но и необходимость избегать встреч с мелкими, но опасными существами.



Гнезда жаворонка хорошо замаскированы в траве. Найти такое – большая удача для фотографа.



Источник: www.voxpopuli.kz