Последствия шторма Святой Иуда в Великобритании

Сильнейший за последние годы шторм «Святой Иуда» продолжает бесчинствовать в Великобритании. Метеорологи предупредили жителей: это сильнейший циклон за десять лет. Посмотреть разрушительные последствия можно под катом.








Ливни и ураганный ветер, несущие с собой хаос и разрушения, снова ударили по Западной Европе, не успевшей толком оправиться от рождественского шторма. В Великобритании скорость ветра порой превышает 100 километров в час. Затоплены обширные территории, в том числе — сотни домов. Некоторые деревни были полностью эвакуированы. Несколько человек пропали без вести. Такая же ситуация и в Ирландии. В деревне Лехинч волны частично разрушили набережную.



«Шторм, во власти которого уже вторую неделю находится Соединенное Королевство, — сильнейший с 1991 года. Нынешняя погодная ситуация с сильными дождями, ураганами и разливами рек крайне не характерна для зимнего периода», — цитирует ИТАР-ТАСС специалиста «Метеогруп» Мэтта Добсона. Почти в 300 районах Великобритании действуют предупреждения о возможных наводнениях. Ситуация осложняется шквалистым ветром, скорость порывов которого местами превышает 110 километров в час.



Ураган оставил без электроэнергии несколько сотен домов, при этом местные власти не исключают возможность дальнейших аварийных отключений. Продолжающиеся ливневые дожди уже привели к разливу ряда рек, что затрудняет доступ специалистов в удаленные районы. Тяжелые погодные условия серьезно нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение в стране. Многие дороги закрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине на отдельных направлениях не ходят поезда.



Несколько дней шторма подточили скалу в графстве Восточный Суссекс, и она рухнула в воду. Эти кадры сняты очевидцем происшествия. Скорость ветра превышает 100 км/ч. Затоплены и эвакуированы несколько мелких населённых пунктов, есть пропавшие без вести. То же самое происходит и в Ирландии.













Источник: masterok.livejournal.com