“Парк юрского периода”

Стивен Спилберг впервые услышал о “Парке юрского периода” в 1989 году, во время встречи с автором одноимённого романа Майклом Крайтоном. Целью их встречи было обсуждение адаптации написанного по книге сценария под изначально планировавшийся телевизионный сериал.




Такие известные личности, как Джеймс Камерон, Ричард Доннер и Тим Бёртон также проявляли интерес к адаптации книги под художественный фильм. Майкл Крайтон предлагал своё произведение множеству студий, однако только Спилберг согласился приобрести права на книгу.



Харрисон Форд отклонил предложение на роль доктора Алана Гранта.



Уважаемый Спилбергом британский актёр Ричард Аттенборо после 14-летнего актёрского перерыва удостоился почётной роли в его фильме в качестве главного героя Джона Хэммонда. При этом “Парк юрского периода” является третьей по счету картиной Спилберга, в которой он делал предложения Аттенборо – Ричард ранее отказался сниматься в двух предыдущих его фильмах.



Кроме того, фильм за режиссёрством Ричарда Аттеборо “Ганди” в 1983 году обошёл фантастическую картину Спилберга “Инопланетянин”, удостоившись Оскара за лучшую режиссуру и лучший фильм.



Джим Кэрри пробовался на роль доктора Яна Малкольма и, по заявлению кастинг-директора Дженет Хиршенсон, играл ужасно. Несмотря на то, что роль изначально была закреплена за Джеффом Голдблюмом, кастинг на эту роль (на всякий случай) всё же проводился среди других именитых актёров.



На роль доктора Элли Сэттлер рассматривались кандидатуры Хелен Хант и Гвинет Пэлтроу.





В связи с длительностью монтажно-тонировочного периода работы над фильмом Джордж Лукас взял на себя обязанности по пост-продакшену и Спилбергу удалось съездить в Европу, чтобы начать работу над своим новым фильмом – “Список Шиндлера”.



Во время съёмок между Джеффом Голдблюмом и Лаурой Дёрн возникли романтические отношения – их роман продлился около двух лет, после чего они разошлись.



Идея внедрить в фильм мультперсонажа, в доступной форме рассказывающего историю возникновения динозавров, имела большой успех. Как утверждает сценарист Дэвид Кепп: “Я помню, как мы со Спилбергом постоянно спорили о необходимости детального обоснования ДНК-версии в фильме. И один из нас воскликнул: “Так и что же нам прикажете делать? Давайте уже создадим мультяшного персонажа и назовём его мистер ДНК?” – на что другой ответил: “Точно! Так и сделаем!””.



Актёр Уит Хэтфорд, играющий докучающего мальчишку, также озвучивал динозавра Хипа в мультфильме “Земля до начала времён III: В поисках воды”.



Существует причина, по которой Малкольм одет во всё чёрное, тогда как Хэммонд – в белое – одежда героев является красноречивым символом их диаметрально противоположных характеров.



Джозеф Мацелло, сыгравший Тимоти Мёрфи, изначально намеревался пройти кастинг на съёмки картины “Капитан Крюк” Спилберга, однако не прошёл из-за возраста. Однако Стивен пообещал юноше дать роль в своём следующем фильме.



Пасхалка – фрагмент из культового фильма Спилберга “Челюсти” на экране компьютеров программиста Недри.

--img15--

Чтобы создать волновой эффект в стакане воды, который предшествовал появлению тираннозавра, под приборной панелью, где стоял сосуд расположили обычную гитарную струну, которую дёргали в нужные моменты.

--img16--

Крики в данной сцене являются естественными – никто не предполагал, что аниматронный тираннозавр пробьёт плексигласовое стекло.

--img17--

Сэм Нилл получил ожог на съёмочной площадке во время сцены отвлечения динозавра с помощью аварийной свечки. “Часть горящего фосфора попала мне под часы и опалила немного мою руку”, – признался исполнитель роли Алана Гранта.

--img18--

Пасхалка – в финальной сцене логотип парка юрского периода на джипе закрыт грязью так, что получилось выражение “UR ASS PARK”, что породило шуточную фразу “тебе повезло убраться отсюда с целёхонькой задницей” (“you are lucky to get out with your ass in one piece”)

--img19--

Хронометраж фильма составляет 127 минут, из которых лишь пятнадцать включают в себя непосредственно демонстрацию самих динозавров.

--img20--

Источник: mixstuff.ru