Уроки физкультуры

Физкультуре и спорту в СССР уделялось очень пристальное внимание. Постоянное проводились различные массовые соревнования, лыжные гонки и кроссы, а программа развития массового спорта поддерживалась высшим руководством СССР. Благодаря физической культуре СССР смогла добиться выдающихся результатов в мире спорта и воспитать множество здоровых и крепких граждан уже нашей страны. Сегодня для вас подборка фотографий с уроков физкультуры в Советском Союзе.






Упражнения на брусьях практиковались с конца 30-х годов. В том числе, на отдельных уроках физкультуры для девочек.



Мальчики же любили соревноваться по количеству подтягиваний на турнике, и что очень полезно – делали они это обычно на свежем воздухе.



Школьники маленького роста очень надеялись за летние каникулы подрасти и, наконец, выполнить норматив по прыжкам в высоту.



Некоторым тяжело давался бег, не говоря уже о забегах на время или на длинные дистанции.



В долгие зимние месяцы советские школьники занимались физкультурой на беговых лыжах. МГУ, Москва, 1959 год



А это — урок физкультуры в Ульяновске в 1967 году.



Лыжная база в парке Победы в Ульяновске.



Кстати, лыжи присутствовали как в школьной программе физического воспитания детей, так и в досуге взрослых советских граждан. И вообще, тогда спортом занимались почти все – и дети, и взрослые, причем с большим энтузиазмом. А иногда, за неимением выбора, спортивный досуг заменял даже романтические свидания!

По лыжному спорту проводились многочисленные марафоны и забеги. Один из них – на Поклонной горе в Москве в 1986 году.



Еще одно повальное увлечение советских граждан – хоккей! Вот, например, импровизированный турнир на Новодевичьем пруду в Москве, 1961 год.



Тоже хоккей, но уже с настоящими воротами. В детском парке имени Александра Матросова. Начало 80-х, Ульяновск.



Вернемся в школьный спортзал: урок физкультуры под наблюдением «олимпийского мишки», 1982 год



Спортивные игры с мячом – всевозможные вышибалы и пионерболы. Современные дети, наверное, и не догадываются, как творчески подходили к спорту их родители!



Любимые и не очень юными физкультурниками козлы и маты.



Разминка, она же растяжка на деревянных «лестницах», интересно, практикуется ли сейчас такое упражнение? Смотрится немного странно…



Попытка выполнить упражнение на канате: «в начале не знаешь, как на него залезть, а если вдруг залез – висишь и не знаешь, как с него слезть». Часто объяснения физруков состояли из «ну, давай, вперед!»



Особо везучие жители городов занимались спортом в школьных бассейнах. Москва, 1976 год.



А самым счастливым удавалось поучиться плаванию в открытом бассейне «Москва». Вот так он выглядел в 1991 году. В снежные морозные дни там можно было плавать, пытаясь поймать ртом падающие снежинки… Позже на месте бассейна заново отстроили Храм Христа Спасителя.



Иногда на «физре» играли в Зарницы и другие игры – и ведь было по-настоящему весело! И совсем не холодно, даже зимой. Например, как на школьных соревнованиях в Москве в 1975 году.



Источник: warnet.ws