Фото "Нирваны"

Это фотографии из новой книги о знаменитой группе, в которой рассказывается о том, как Nirvana чуть не распалась в Риме незадолго до поворотного момента в их карьере. В новой книге «Experiencing Nirvana: Grunge in Europe, 1989» представлены фотографии соучредителя Sub Pop Records Брюса Павитта, сделанные во время восьмидневных гастролей с группой. В книге есть потрясающие фотографии Nirvana со сцены всего месяц после выпуска их дебютного альбома Bleach, за два года до того, как группа вошла в историю рока со своим альбомом Nevermind.
«Как-то я просматривал фотки со своим другом и захотел поделиться ими с общественностью».-говорит Павитт. «И чем больше я смотрел на них, тем больше я понимал, что это не просто какие-то фотки. За ними скрывается история и история впечатляющая. Это история молодого, непокорного артиста, который выходил за рамки системы, боролся с трудностями и в конце концов преуспел в своем деле. ».
На фото: Курт Кобейн в Piper Club, Рим, 1989





От гастролей в Европе до первого выступления в Сиэттле было тогда как до Луны. Павитт и его коллега Джонатан Поунмен были единственными посетителями того концерта. «У них не было ни одного зрителя, материал был очень слабый, но у Кобейна был потрясающий голос»,-вспоминает Павитт. «Я мог наблюдать за ростом группы, с каждым месяцем они становились лучше. „



“Nirvana многому научилась у Mudhoney, которая была самой популярной группой того времени в Сиэттле. Они выступали у нее на разогреве во время гастролей в Европе. Mudhoney была очень экспрессивной группой, на их творчество большое влияние оказали Игги Поп и The Stooges»,-говорит Павитт.
На фото: Курт Кобейн и Джонатан Поунмен



«Когда я впервые увидел Nirvana на сцене, Крист и Курт постоянно смотрели себе под ноги, никакой экспрессии и в помине было. Но спустя 2-3 месяца после их первого выступления я побывал на их концерте в клубе Vogue в Лондоне, когда Курт бросился со сцены в толпу народа и толпа подхватила его. Обычно Марк Арм из Mudhoney выполнял такие трюки».
Крист Новоселич, Курт Кобейн и Тед Дойл в Цюрихе. 30 ноября 1989 года



В центре книги-история о том, как группа чуть не развалилась буквально за несколько дней до концерта в Лондоне, сыгравшего значительную роль в их карьере. «Когда Кобейн распустил группу буквально за пару дней до шоу LameFest в Лондоне, мы делали все возможное, чтобы этому препятствовать. „
На фото: Марк Арм из Mudhoney во время LameFest/3 декабря 1989 года.



Брюс Павитт смотрит на Криста Новоселича, собирающегося сломать гитару



Марк Арм в лондонском клубе Астория, 3 декабря 1989 года



Тед Дойл в Астории. 3 декабря, 1989 года



Толпа в английском клубе на их концерте



Курт Кобейн дает автограф в Rough Trade Records в Лондоне. 4 декабря 1989 года



“У Курта было нервное истощение после того, как он целый месяц колесил в фургоне по всей Европе. Ему нужен был отдых, поэтому мы оставили его в Риме, где он мог восстановить силы. Я думаю, что именно этот перерыв позволил ему вернуться с еще большей энергией. Он сломал свою гитару во время шоу в Риме, микрофон и систему звукоусиления. У него был настоящий нервный срыв, но после того, как мы подарили ему новую гитару, он вновь вернулся к жизни».



Переведено специально для fishki.net

--img12--

Источник: www.buzzfeed.com