"Старик Хоттабыч"

Как известно, в качестве ценного исторического источника можно использовать не только старые фотографии и кинохронику, но и художественные фильмы. Особый интерес представляю советские цветные кинокартины 1950-х, когда применение цветной фотографии в СССР было ещё относительно редким явлением.
Предлагаю посмотреть несколько интересных скриншотов знаменитого фильма «Старик Хоттабыч», снятого в 1956 году. Там есть немало интересных примет старой Москвы и вообще советской жизни. В картине широко использовались комбинированные съемки, причём не только для всяких «волшебных» сцен. Вот у этой улицы почему-то нарисован весь задний план. Москва ли это вообще?





В сцене купания напротив недавно открытой гостиницы «Украина» видна ещё незастроенная Смоленская набережная



Замечательный вид с крыши гостиницы «Пекин» Кажется, в этом ракурсе город не очень изменился с тех времён (построено здание Министерства морского транспорта на Садовом + Москва-сити появилась на горизонте).



Полёт над Москвой от площади трёх вокзалов к Садовому кольцу. К сожалению, резкость плохая, но всё равно видна старая двухэтажная застройка, которой больше нет.



Колоритные фигуры младшеклассников в типичном дворе



Конечно, размеры комнаты выдают элитарность хозяев, но обстановка вполне аутентичная



Аутентичный школьный класс 1956 года



Очень стильный светильник



Комбинированные съемки с поездом



Источник: visualhistory.livejournal.com