Ранняя подготовка к новогодним праздникам в Китае

До новогодних праздников еще несколько месяцев, а китайские производители и торговцы вовсю начали готовиться к нему уже в июле. Массовые заказы на новогодние и рождественские украшения, ёлочные игрушки, гирлянды, искусственные ёлки обычно начинают поступать в город Иу, расположенный в 300 км к югу от Шанхая, в сентябре. Новогодние товары заказываются из таких далеких мест, как Европа, США и Южная Америка. Однако, как признаются местные продавцы, в этом году европейский спрос на товары сильно сократился. У кого-то спрос упал на 20 процентов, а у кого-то даже на 40.




Работник собирает пластиковую елку на фабрике новогодних украшений Чжуншэн в Иу, китайская провинция Чжэцзян. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Фабричный рабочий занят изготовлением пластиковых елок. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Коробки с пластиковыми елками для русского рынка на заводе Чжуншэн. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



КНР экспортирует в другие страны новогодние украшения и аксессуары на $1,5-2 млрд. в год. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Работник фабрики катит тележку с готовым говаром — пластиковыми елками. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Больше половины произведенной в Китае елочной продукции реализуется в США. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Женщина идет под дождем мимо надувного Санта-Клауса на торговой площади в Иу, который находится в восточной части провинции Чжэцзян. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Девушка сидит за компьютером в магазине рождественских украшений в Иу, провинция Чжэцзян. Китай снабжает дешевой продукцией весь мир. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Магазин новогодних украшений в коммерческом районе в Иу. Из-за дешевизны новогодних украшений и аксессуаров китайского производства терпят убытки производители подобной продукции из СНГ. Стеклянный шар отечественного производства стоит примерно столько, сколько целый набор украшений китайских производителей. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Игрушечные Санта-Клаусы местного производства в магазине новогодних украшений. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Продавец стоит у входа в своей магазин рождественских товаров в Иу. За последние 20 лет в городе появилась крупнейшая в Китае база по экспорту товаров народного потребления, и крупнейший во всем мире оптовый рынок бытовых товаров широкого потребления. Город уже 17 лет подряд лидирует среди китайских рынков промышленной продукции. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Женщина из Грузии покупает новогодние украшения в магазине в Иу. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Парень проходит мимо рождественской декорации в коммерческом районе в Иу. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Продавец курит рядом с надувным Санта-Клаусом возле своего магазина в Иу. Тут можно выбрать любой товар — новогодние и рождественские украшения, ёлочные игрушки, гирлянды, искусственные ёлки. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Ши внутри своего магазина в Иу. ( CARLOS BARRIA/REUTERS)



Источник: bigpicture.ru