Усть-Илимский Аэропорт

Добрый времени суток ЯП. Хочу показать вам остатки Усть-Илимского аэропорта.
Немного пред истории и поехали. Об окончании сообщу.
Аэропорт Усть-Илимск" — региональный аэропорт в 17 км северо-западней от города Усть-Илимска (58.1334 с.ш. 102.5674 в.д.) в Иркутской области. Аэропорт был запущен в эксплуатацию в 1980 году.
Фото 1





Новое здание аэровокзала было запущено в 05 мая 1993 г., рассчитано на 450 пасс./час с двумя телетрапами (большая редкость для того времени)



Принимаемые типы воздушных средств: Ан-124, Ил-62, Ил-76, Ту-154, Ту-204/214, Як-40, Як-42, Боинг-757.



Место нахождение Усть-Илимского аэропорта на карте России( очень схематично)



Размер взлетно-посадочной полосы: 3000х42 м, армобетон.



Срок действия свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации истек 02 декабря 2001. С 23 июня 2001 года по настоящее время не действует. После того, как долги авиапредприятия кредиторам превысили 40 млн. рублей, деятельность аэропорта была прекращена, а в июле 2005 году окончательно завершилась процедура банкротства. За это время здание аэровокзала и прилегающая инфраструктура была разворована и разрушена, их реконструкция и восстановление требует огромных затрат. Во время процедуры банкротства имущество предприятия и часть объектов были реализованы, некоторые из них переданы в ведение Усть-Илимского района. Поскольку территория аэропорта не охраняется с 2002 года, имущество было разворовано. Распоряжением Росавиациии от 12.02.2007 года № АЮ-16-р аэродром исключён из Государственного реестра гражданских аэродромов РФ.
А теперь фотографии как выглядит аэропорт в настоящее время.
Территория аэропорта. Белое пятиэтажное здание это когда то была гостиница



Гостиница крупным планом



Внутри гостиницы одно время жили бомжи, но теперь и их там не осталось.
P.s на фотке не они



Диспетчерская вышка и зал прилета.



Вдали пожарная вышка и лаборатория по расшифровке черных ящиков.



Собственно в самой лаборатории. Хочется отметить что за время действия аэропорта была одна авиакатастрофа(Разбился Ан-12 при заходе на посадку) и одна попытка теракта(сообщение о заложенной в самолете бомбе), ну это уже совсем другие истории



Местные граффити



Все что осталось от котельной



Источник: www.yaplakal.com/