«Сильные люди»: следж-хоккей в Подольске

Мы привыкли к хоккею на льду, где катаются на двух коньках и играют одной клюшкой. В хоккее для инвалидов всё наоборот — здесь у игрока один конёк и две клюшки. А всё остальное, как в большом хоккее — силовая борьба, скорости, броски по воротам. В начале 60-х два шведских спортсмена-инвалида придумали этот вид спорта, который назвали следж-хоккеем (sledge по-английски — это санки).

Следж-хоккей быстро привился в Скандинавии, известной своим особенно внимательным отношением к людям с ограниченными возможностями. В 1967 г. турнир шведских команд по следж-хоккею стал традиционным, а потом шведские команды начали встречаться с норвежскими. В 1976 г. на Зимних Паралимпийских играх в шведском Орнсколдвике прошел первый показательный матч по следж-хоккею. В 1990 г. приняли официальные правила, а в 1994 на Паралимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) следж-хоккей был включен в официальную программу соревнований. Сейчас в следж-хоккей играют в Великобритании, Италии, Эстонии, Чехии, Японии, Нидерландах, Германии, Польше, Южной Корее, Норвегии, Швеции, Канаде, США и России.
18 фото © drugoi





В нашей стране следж-хоккей стал развиваться несколько лет назад. В 2009 г. была создана сборная команда России, а в 2010 проведен первый международный турнир в Подольске. Тогда же генеральным партнером сборной оператор сотовой связи «МегаФон», который поддерживает виды спорта для инвалидов (про теннис на колясках я уже писал). Летом 2011 года «МегаФон» подписал договор с Федерацией физической культуры и спорта инвалидов России о выделении 73 миллионов рублей на подготовку сборной России по следж-хоккею к Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Выделенные средства помогли создать очень сильную команду, которая в этом году стала чемпионом мира в Сербии.

С 8 по 10 декабря 2012 г. в Подольске проходит III международный Новогодний турнир по следж-хоккею. Турнир включен в календарь Международного паралимпийского комитета (IPC). В этом году в Подольск приехали сборные пяти стран — Великобритании, Эстонии, Швеции, Чехии и России. Я побывал на открытии турнира и первой игре сборных России и Швеции.

На открытие собрались игроки всех команд, официальные лица и даже несколько десятков зрителей — о следж-хоккее у нас пока мало кто знает.



Сыграли гимн страны, принимающей турнир. Игроки сборной России: Василий Варлаков, Илья Волков, Александр Глебов, Владимир Каманцев, Кирилл Кожевников, Вадим Селюкин, Дмитрий Лисов, Андрей Двинянников, Евгений Петров, Сергей Панфилов, Игорь Ломакин, Алексей Лысов, Иван Кузнецов, Константин Шихов, Павел Широбоков, Станислав Павлов и Руслан Тучин.

Алексей Касатонов произвел символическое вбрасывание шайбы



В этом хоккее судьи встают перед игроками на одно колено. Выглядит трогательно.



И понеслось. Смотрите, санки игрока установлены на одно лезвие. У вратаря их два. В руках у игрока две клюшки, которыми он играет и с их помощью двигается, отталкиваясь от льда специальными стальными шипами на конце ручки. Эти насадки, как и лезвия, натачивают перед игрой. Оборудование нехитрое, его теперь многие производят, не только в Скандинавии.



Играют в следж-хоккее в три периода по 15 минут, по пять игроков + вратарь с каждой стороны Странно, но по официальным правилам, нет ограничений на количество игроков в команде и в игре со шведами у россиян было значительное численное преимущество — наших было 16, шведов — 9. Смена составов у российской сборной позволяла играть активнее, у шведов скамейка запасных была в два раза короче. Таким образом более опытная шведская сборная уступала, конечно, в физическом состоянии спортсменов.



Первые два периода шведы держались, но в третьем заметно устали и шайбы в их ворота посыпались одна за другой.



По жесткости борьбы следж-хоккей ничуть не уступает своему старшему собрату. Здесь тоже могут припечатать к борту или провести силовой прием при отборе шайбы. Рубка на льду идет такая, что в паузах видно как от бойцов пар валит столбом — в тренировочном зале ледового дворца в Подольске прохладно, мягко говоря.



09



Главный тренер сборной Швеции Йорген Люндгрен поит водичкой лучшего игрока команды Пера Каспери. Шведская сборная — семейная команда. Здесь у главного тренера играет сын Расмус, а отец Пера Аллан — один из тренеров.



11



12



13



14



Это шведский вратарь Кент Йонссон. Дрался, как лев.



Сборная России выиграла у шведов со счетом 7:0. Матч со сборной Эстонии закончился со счетом 3:1 в нашу пользу, а потом россияне разгромили сборную Великобритании 16:0. Сегодня в финале турнира сборная России встретится со сборной Чехии.



18



Источник: www.yaplakal.com/