Самый дорогой трюфель

Два белых трюфеля были проданы на специализированном аукционе, прошедшем в Макао 28 ноября, за 330 тысяч долларов США.

Покупателем деликатесных грибов, привезенных из итальянской Тосканы, стал владелец сети казино в Макао Стенли Хо. За 330 тысяч долларов бизнесмен приобрел трюфели весом в 900 и 400 граммов соответственно. Аналогичную сумму Стенли Хо в 2007 году заплатил за трюфель весом почти в 1,5 килограмма, установив таким образом аукционный рекорд цены на подобные грибы.

Ранее в ноябре аукцион трюфелей прошел в итальянском Пьемонте. Самым дорогим лотом этого аукциона стал трюфель весом в 900 граммов, который за 105 тысяч евро приобрела критик и специалист по вину из Южной Кореи Жанин Чо Ли.

Фото + текст via afp





Впервые Трюфели стали известны в Древнем Риме. Тогда в этих чудаковатых грибах обнаружили свойства афродизиака и подавали на званных вечерах своих правителей. Но после того как Империя распалась, население юга Европы практически охладело к трюфелям. И только изредка их использовали в качестве лекарственного препарата, как завещал великий врач Авиценна. В начале XVIII века Дюма писал: «Гурманы всех эпох произносят слово «трюфель», сняв шляпу». В 1940 году было собрано всего 400 тонн урожая трюфелей, а по окончанию Второй мировой войны население, и вовсе отказалось от добывания деликатесных грибов вплоть до начала 60-х гг. В настоящее время трюфели – один из самых изысканных и дорогостоящих продуктов, который ценится по всему миру.



Источник: www.yaplakal.com/